Квартира в браке

В браке с мужем состояла с 2001 года,развелись в 2007г,есть общий сын 2001 г.р. 1- ком квартира куплена в браке в 2003г, с ,муж переехал в Иваново и имеет там прописку и другую семью документы на собственность оформлены на бывшего мужа. на контакт он не идет,связаться с ним не могу,т.к. мы живем в г Чита. Мы с сыном прописаны и живем в этой квартире,имеем ли мы право поменять квартиру на большую.либо продать. Какую роль здесь играет бывший муж.,он считает.что квартира является лично его.

, Мария, г. Чита
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Квартира действительно является его собственностью, так как Вы должны были обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в течении 3 лет с момента развода.

Сейчас у Вас один выход. Обращаться с данным иском и просить восстановить вам пропущенный срок исковой давности, что довольно проблематично.

Юлия, мы рассматриваем срок исковой давности для автора, а не для мужа. Право собственности зарегистрировано на мужа, а значит, у него не может быть требований о разделе имущества изначально. Что не скажешь об авторе. Бывшая жена с момента развода осознает и понимает, что проживает в квартире, которая зарегистрирована на бывшего мужа, то есть, она это знает с 2007 года, но мер для раздела имущества принято не было. Кроме того, можно было сослаться на то, что бывшая жена не испытывала проблем с доступом к имуществу, а значит, срок начинает течь с момента ограничения такого доступа. Но, ведь ни кто ей его и сейчас не ограничивал, а она ни с того ни с сего, решила обратиться в суд. Срок давности 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, в данном случае, срок давности течетс момента развода.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

А вообще, данный вопрос полностью зависит от ситуации, которую мы не можем на данный момент оценить. Поэтому я настоятельно рекомендую, в случае обращения в суд, приложить к иску заявление о восстановлении срока исковой давности, в котором и описать причины, по которым Вы так долго ждали и почему именно сейчас решили разделить имущество. Суды идут на встречу и восстанавливают срок.

Юлия Лакоткина
Юрист

Не согласна с верхним ответом. Вы сейчас можете подать в суд и поделить квартиру т.к. вы в ней проживаете.  Срок исковой давности для вашего мужа будет течь с того момента когда вы вы бы продали квартиру без него.Имущество приобретенное в барке не зависимо кто по документам собственник при разделе делиться и вам положена 1/2 доли от квартиры. Ребенку ничего не положено.

если ответ полезен нажмите плюсик