8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в браке

В браке с мужем состояла с 2001 года,развелись в 2007г,есть общий сын 2001 г.р. 1- ком квартира куплена в браке в 2003г, с ,муж переехал в Иваново и имеет там прописку и другую семью документы на собственность оформлены на бывшего мужа. на контакт он не идет,связаться с ним не могу,т.к. мы живем в г Чита. Мы с сыном прописаны и живем в этой квартире,имеем ли мы право поменять квартиру на большую.либо продать. Какую роль здесь играет бывший муж.,он считает.что квартира является лично его.

, Мария, г. Чита
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Квартира действительно является его собственностью, так как Вы должны были обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в течении 3 лет с момента развода. 

Сейчас у Вас один выход. Обращаться с данным иском и просить восстановить вам пропущенный срок исковой давности, что довольно проблематично.

0
0
0
0

Юлия, мы рассматриваем срок исковой давности для автора, а не для мужа. Право собственности зарегистрировано на мужа, а значит, у него не может быть требований о разделе имущества изначально. Что не скажешь об авторе. Бывшая жена с момента развода осознает и понимает, что проживает в квартире, которая зарегистрирована на бывшего мужа, то есть, она это знает с 2007 года, но мер для раздела имущества принято не было. Кроме того, можно было сослаться на то, что бывшая жена не испытывала проблем с доступом к имуществу, а значит, срок начинает течь с момента ограничения такого доступа. Но, ведь ни кто ей его и сейчас не ограничивал, а она ни с того ни с сего, решила обратиться в суд. Срок давности 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, в данном случае, срок давности течетс момента развода. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

0
0
0
0

А вообще, данный вопрос полностью зависит от ситуации, которую мы не можем на данный момент оценить. Поэтому я настоятельно рекомендую, в случае обращения в суд, приложить к иску заявление о восстановлении срока исковой давности, в котором и описать причины, по которым Вы так долго ждали и почему именно сейчас решили разделить имущество. Суды идут на встречу и восстанавливают срок.

0
0
0
0
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Не согласна с верхним ответом. Вы сейчас можете подать в суд и поделить квартиру т.к. вы в ней проживаете.  Срок исковой давности для вашего мужа будет течь с того момента когда вы вы бы продали квартиру без него.Имущество приобретенное в барке не зависимо кто по документам собственник при разделе делиться и вам положена 1/2 доли от квартиры. Ребенку ничего не положено.

если ответ полезен нажмите плюсик

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2014