Квартира в браке
В браке с мужем состояла с 2001 года,развелись в 2007г,есть общий сын 2001 г.р. 1- ком квартира куплена в браке в 2003г, с ,муж переехал в Иваново и имеет там прописку и другую семью документы на собственность оформлены на бывшего мужа. на контакт он не идет,связаться с ним не могу,т.к. мы живем в г Чита. Мы с сыном прописаны и живем в этой квартире,имеем ли мы право поменять квартиру на большую.либо продать. Какую роль здесь играет бывший муж.,он считает.что квартира является лично его.
Юлия, мы рассматриваем срок исковой давности для автора, а не для мужа. Право собственности зарегистрировано на мужа, а значит, у него не может быть требований о разделе имущества изначально. Что не скажешь об авторе. Бывшая жена с момента развода осознает и понимает, что проживает в квартире, которая зарегистрирована на бывшего мужа, то есть, она это знает с 2007 года, но мер для раздела имущества принято не было. Кроме того, можно было сослаться на то, что бывшая жена не испытывала проблем с доступом к имуществу, а значит, срок начинает течь с момента ограничения такого доступа. Но, ведь ни кто ей его и сейчас не ограничивал, а она ни с того ни с сего, решила обратиться в суд. Срок давности 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, в данном случае, срок давности течетс момента развода.
А вообще, данный вопрос полностью зависит от ситуации, которую мы не можем на данный момент оценить. Поэтому я настоятельно рекомендую, в случае обращения в суд, приложить к иску заявление о восстановлении срока исковой давности, в котором и описать причины, по которым Вы так долго ждали и почему именно сейчас решили разделить имущество. Суды идут на встречу и восстанавливают срок.