Как собственникам квартиры вселиться в жилье, если сожитель препятствует пользованию?

Здравствуйте. После гибели

43-летней дочери собственниками квартиры стали родители и трое детей. Дочь проживала с гражданским мужем и детьми. Двое детей от первого брака (20 лет и 14 лет) и 7-летний сын в гражданском браке. Сожитель прописан в этой квартире и сейчас как родитель диктует свои права остальным собственникам. Вынудил всех покинуть квартиру и остался сам с сыном проживать в ней. Первые дети вынуждены были съехать, так как с ним невыносимо жить. Отравляет им жизнь. Что делать? Как вернуть детям их жильё? Они собственники, но не могут пользоваться своим правом.

, Оксана, г. Омск

Нужно идти через суд и заявлять требования: вселить собственников в квартиру, обязать не чинить препятствия, выдать ключи, определить порядок пользования квартирой. Основание — ст. 247 ГК РФ: если собственники не могут договориться, порядок пользования определяет суд.

Параллельно надо фиксировать его поведение: заявления участковому, в полицию, в опеку, переписка, свидетели, видео, отказ пускать в квартиру, угрозы, скандалы. Это важно, потому что потом можно будет ставить вопрос жестче — вплоть до взыскания денег за пользование чужими долями и, при наличии оснований, о прекращении его права проживания.

Деньги с него тоже можно требовать, но лучше не начинать только с этого. Сначала — зафиксировать, что остальных собственников реально не пускают или им создают невозможные условия для проживания. После этого можно взыскивать компенсацию по п. 2 ст. 247 ГК РФ за пользование квартирой сверх положенного.

То есть рабочая схема такая: письменное требование о допуске в квартиру и выдаче ключей — затем иск в суд — вселение и порядок пользования — дальше компенсация, если продолжит мешать жить.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.