Во время покупки телефона мне навязали год дополнительного гарантийного обслуживания. Меня интересует могу ли я в случае поломки (в период дополнительного гарантийного обслуживания) потребовать подменный аппарат на срок ремонта или возврат денег, в случае отказа предоставления подмены?
Андрей
Добрый день Андрей!
Данные правоотношения регулируются статьей 5 Закона о защите прав потребителей:
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
:
Таким образом необходимо смотреть договор дополнительного страхования!
Если оговорок нет- то по общему правилу вы имеете право требовать замену на время устранения недостатков которую вам обязаны предоставить в течении 3х дней(товар с такими же функциями), а в случае не выполнения данного требования- 1 % в день от суммы товара начиная с 4 дня и до завершения процедуры устранения недостатков- статья 20 и 23 Закона о защите прав потребителей!