Аттестация персонала
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель обязать проходить платную аттестацию? Предыдущая аттестация была проведена ровно год назад, бесплатно.
Здравствуйте Елена!
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации (аттестации) должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором.
Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора или соглашения между работником и работодателем. Соответственно в нём и определяется распределение расходов на оплату.
Если в аттестации заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен оплачивать её прохождение.