Можно ли без ответчика вынести решение суда

Здравствуйте! Мне предьявленно обвинение. Но нет никакой возможности поехать на суд. может ли он состоятося без меня?

, Марина, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Обвинение предъявляют только по уголовным делам.

Но и по гражданским, и по уголовным делам судебное заседание может состояться без Вашего присутствия, если Вы не заявите ходатайство о переносе даты судебного заседания в связи с невозможностью присутствия по объективным факторам (уважительным причинам) — болезнь, командировка и т.д.