Как отсрочить кредит на месяц, если пока нет возможности платить?

Плачу кредит каждый месяц именно ту сумму, которая была по договору. Один раз просрочила на несколько дней и теперь образовалась задолженность 850, хотя я продолжаю платить, но не могу выплатить долг, он все время растет. До завтрашнего дня надо заплатить 3000 с учетом кредита за этот месяц, а у меня нет возможности. Банк угрожает конфискатом имущества, и исправительными работами. Цитирую: " Вы будите мести улицы, и мы сделаем так, что вы не будите работать на высокооплачивамой работе" Что мне делать?

, Алена, г. Таганрог
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алена, здравствуйте! Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте,: какая неустойка установлена у Вас в кредитном договоре.

  •  Алена, учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания обратится в банк с предложением внести изменения в условия кредитования по договорам и привести их в соответствие с новым законом.

    Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • Заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — листах.

Удачи!

Алена
Клиент, г. Таганрог

А как я могу отправить это заявление, если в моем городе нет данного банка

Никита Кунин
Юрист

Здравствуйте, Алена! Пока действует кредитный договор вы обязаны исполнять его в том виде, как он есть сейчас. В тоже время вы вправе обратиться к банку с предложением о внесении изменений в кредитный договор с обоснованием своих предложений. Вам необходимо для этой цели обратиться к соответствующему специалисту по банковскому праву на очную консультацию, только тогда вы сможете эффективно отстаивать свои интересы в споре с банком. Что насчет угроз банка по конфискации имущества, они (банк) вправе это сделать только через решение суда, а не по собственной прихоти.

Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация следующая. Вам звонят из службы взыскания или службы безопасности банка с требованием выплатить задолженность. Как правило, большинство служащих таких отделов не имеют юридического или экономического образования и используют методику психологического давления на человека. То есть частые телефонные звонки, угрозы, оскорбления и некорректные консультации… Например, понятно, что конфискация имущества — это уголовно-процессуальный термин, т.е. изъятие имущества осужденного, нажитого преступным путем, в пользу государства. И исправительные работы вам никто не присудит. Это блеф. Тем более, что банку это вовсе не выгодно. Что может быть реально, так это подача банком заявления в мировой суд на выдачу судебного приказа, затем передача данного решения суда в службу судебных приставов, возбуждение судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, и далее, как один из видов исполнительных действий — опись (арест) имущества, арест счетов в банке, удержание из заработной платы. Но все это происходит не за один месяц. и то, если вы не обжалуете решение суда..

В любом случае, судебные тяжбы — вещь неприятная. И нужно сделать все, чтобы их избежать.

Так вот, вам сейчас необходимо идти в отделение банка и написать заявление на реструктуризацию задолженности, что позволит вам выплачивать задолженность определенное количество месяцев фиксированными суммами.

То есть как бы договориться с банком. Это делается либо в филиале банка, либо в самом отделе взыскания.

Что касается некорректного общения с вами, то в этом случае вы защищены Федеральным законом «О потребительском кредите», Кодексом об административных правонарушениях, в котором есть статья 5.61 «Оскорбление», за это предусмотрен административный штраф.

(В приложении — выдержка из ФЗ «О потребительском кредите», в которой прописаны законные действия взыскателей. Все то, что выходит за рамки этих статей — незаконные действия службы взыскания банка.)

Алена
Клиент, г. Таганрог

мне осталось платить 2 месяца, неужели за 800 рублей они могут подать в суд, как мне обещают? Так как я первый раз столкнулась с кредитом, меня очень волнуют эти угрозы, я боюсь что они правда расторгнут договор или еще что. они так убедительно это говорят. Еще говорят что мои документы подготовлены к расторжению

За 800 рублей конечно банк в суд подавать не станет. Вы просто станете объектом постоянных звонков из банка до тех пор, пока не сходите с отделение банка или службу взыскания и не попытаетесь договориться. А если начнут опять звонить и угрожать, напишите жалобу и подайте ее в банк. Специалиста, который разговаривал с вами некорректно, лишат премии, и, поверьте, у него сразу пропадет желание хамить вам снова.