Налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ

Пенсионер. Не работаю. Продаю квартиру, приобретенную по ДДУ за 2 млн.руб., право собственности менее 3-х лет. При указании в договоре купли-продажи реальной стоимости (допустим, 3,5 млн.руб.), я должен уплатить НДФЛ в р-ре 13 % с суммы 1,5 млн. руб., что составит 195 тыс.руб.. На вырученную от продажи квартиры сумму я хочу приобрести так же по ДДУ другую квартиру (допустим, за 2,5 млн. руб.). Могу ли я обратиться в УФНС за налоговым вычетом, после получения на руки Акта приема-передачи квартиры, если произойдет это приятное событие, как показывает практика, допустим, через 2 года. С какого момента налоговая исчисляет дату получения мной денег?

Спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ярослав.

Дату получения вами денег ИФНС считает с момента, указанного в платежном документе. Это может быть расписка в получении средств; приложение к договору; акт взаимозачета встречных требований и т.д.

А ваше право на получение вычета вы, при желании, можете получить с момента уплаты по новому ДДУ.

Поэтому вы легко можете сделать так, чтобы противопоставить вашему обязательству по уплате налога НДФЛ обязательство государства по предоставлению имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день!

Я уточню предыдущий ответ. Налоговики неоднократно подчеркивали, что право на вычет возникает только в момент подписания акта приемки-передачи квартиры. И я сомневаюсь, что будет очень уж легко «взаимозачесть» в одной декларации НДФЛ с продажи старой квартиры и вычет на новую.

Ну и напомню, что в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.