8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ

Пенсионер. Не работаю. Продаю квартиру, приобретенную по ДДУ за 2 млн.руб., право собственности менее 3-х лет. При указании в договоре купли-продажи реальной стоимости (допустим, 3,5 млн.руб.), я должен уплатить НДФЛ в р-ре 13 % с суммы 1,5 млн. руб., что составит 195 тыс.руб.. На вырученную от продажи квартиры сумму я хочу приобрести так же по ДДУ другую квартиру (допустим, за 2,5 млн. руб.). Могу ли я обратиться в УФНС за налоговым вычетом, после получения на руки Акта приема-передачи квартиры, если произойдет это приятное событие, как показывает практика, допустим, через 2 года. С какого момента налоговая исчисляет дату получения мной денег?

Спасибо.

Показать полностью
, Ярослав, г. Москва
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ярослав.

Дату получения вами денег ИФНС считает с момента, указанного в платежном документе. Это может быть расписка в получении средств; приложение к договору; акт взаимозачета встречных требований и т.д.

А ваше право на получение вычета вы, при желании, можете получить с момента уплаты по новому ДДУ.

Поэтому вы легко можете сделать так, чтобы противопоставить вашему обязательству по уплате налога НДФЛ обязательство государства по предоставлению имущественного налогового вычета по НДФЛ.

1
0
1
0
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день!

Я уточню предыдущий ответ. Налоговики неоднократно подчеркивали, что право на вычет возникает только в момент подписания акта приемки-передачи квартиры. И я сомневаюсь, что будет очень уж легко «взаимозачесть» в одной декларации НДФЛ с продажи старой квартиры и вычет на новую. 

Ну и напомню, что в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 08.11.2014