О сокращении

Я в мае этого года пошла на пенсию,но продолжаю работать, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок на опеке,могут ли меня сократить?

, Антонина Ивановна, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина Ивановна. Вопрос о сокращении — это вопрос организационно-производственной необходимости, а не социального или еще какого-то состояния работника. И на принятие решения о необходимости сокращения должности или штата вы влиять не можете. Поэтому принятие решения о необходимости сокращения не зависит от получения вами пенсии, или наличия подопечного ребенка.

Наличие ребенка должно учитываться при принятии вопроса о выборе одного из работников, работающих по той же должности. Например, при прочих равных условиях (квалификации, стаже работы и пр.), выбирая, кого оставить при сокращении — вас или работника, не обремененного такими семейными обязательствами, как вы, на работе должны быть оставлены вы.

Само по себе получение пенсии — не основание для сокращения должности работника.