Кто виноват?

Здравствуйте! У меня случилось такое ДТП. Я ехала за трактором с прицепом по двухполосной дороге (по одной полосе движения в каждую сторону). Скорость была 20 км/час. Я решила подвинуться ближе к левой стороне своей полосы, чтобы посмотреть - сплошная дальше или прерывистая, есть ли возможность обогнать. Я включив левый поворотник и посмотрев в зеркала заднего вида, не увидев никого обгоняющего, стала двигаться левее, своей полосы я не покидала. И в этот момент в меня врезается таксист, который обгонял меня. Вернее тремся друг с другом боками, он мне снес зеркало. Скорость была у него очень приличная.

При приезде сотрудников ГИБДД они сделали свои выводы - виновата я, совершила маневр, не убедившись, что никто не обгоняет. Но таксист летел по встречной полосе, пересек сплошную. И ГАИ утверждают, что полосу плохо видно, хотя я ее нормально вижу, пусть и бледная.

Я немного не понимаю наверное. Я же ехала на своей полосе, где движение авто должно быть в один ряд. Я сплошную не пересекала для обгона. И виновата я...

, Марина Александровна, г. Павловский Посад

Здравствуйте, Марина Александровна!

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то Вашей вины нет, поскольку полосу своего движения Вы не покидали. И, кроме того, если Вы включили сигнал левого поворота, двигавшийся следом автомобиль (по Вашей полосе) не вправе был совершать обгон. Безусловно, если таксист ехал по встречной полосе, обгоняя Вас и впереди идущий трактор, а Вы, несмотря на это, также выехали  на встречную полосу для обгона трактора, то виновны Вы.

Во всех подобных случаях, выслушав лишь одну сторону участника ДТП, не ознакомившись с объективной схемой места ДТП, ответить конкретно (определенно) невозможно.