Неисправность телефона возможен ли возврат денег или новой модели

23 августа 2014 г. я приобрела себе телефон в магазине. А 8 ноября 2014 года пришла в неисправность подсветка телефона (телефон не падал и не подвергался ни какому воздействию влаге). Могу ли я потребовать с продавца возмещения уплаченной денежной суммы или новый телефон? Если да, то в какой срок продавец обязан мне вернуть деньги или телефон? И какими статьями руководствоваться? А также на время возврата должен ли продавец предоставить мне другой телефон на пользование? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Курчатов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. На время ремонта продавец обязан предоставить вам другой аппарат. В отношении техническо сложных товаров вы можете их возвратить.

Наталья
Клиент, г. Курчатов

Я купила андройд Mcromax A94 Canvas Social т.е я могу потребовать возврата? И в течении какого срока они должны вернуть? в какой статье закона это прописано?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможен ли возврат денег или новой модели

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, вправе в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;
(Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки
должны быть устранены незамедлительно, т.е., в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого
способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней (п.1 ст.20
Закона о защите прав потребителей)).

3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем
30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

А также на время возврата должен ли продавец предоставить мне другой телефон на пользование?

только в случае ремонта;

аналогичный товар (обладающий теми же основными потребительскими свойствами) безвозмездно предоставляется продавцом на период ремонта, в 3-х дневный срок (при предъявлении потребителем соответствующего требования)  (п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей).

с уважением,

Елена