Попадает ли статья 228 ч. 2 под амнистию ко дню великой победы?

Здравствуйте, хотела бы узнать может ли попасть под амнистию приуроченной ко дню великой победы мой муж осужденный по статье 228 ч.2 (приобретение с целью личного употребления) в октябре этого года. Могу ли я надеяться на это, если он устроился там работать и будет "хорошее поведение", так же имеет двух малолетних детей.

Уточнение: осужден был ранее по этой же статье на 3 года лишения свободы условно в 2013 году. 23 октября был осужден за повторное деяние на 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима. Сразу как привели в камеру написал заявление на работу, 10 ноября будет переведен в хоз.отряд.

, Наталья, г. Нижневартовск
Антон Чернышов
Юрист

Амнистия ко Дню победы еще не принята. Если она и будет, то по видимости не раньше весны 2015 года.

Зачастую в такую амнистию включают именно ветеранов, узников лагерей и пенсионеров. Т.е. тех, кто как то связан с Войной.

В амнистии четко прописывается параметры для ее применения (возраст, пол, соц категория, категория преступлений, срок наказания).

Кроме того, отдельно перечисляются статьи УК, на которые амнистия не распространяется (это зачастую тяжкие и особо тяжкие составы).

С учетом тематики таких амнистий, полагаю что на вас она распространятся к сожалению не будет.

В данном случае — остается шанс с УДО.