Штрафы законны ли они?

Здравствуйте.Я работаю в точке общепита по тк рф.Зарплата делится на оклад и премию.Когда получаем зарплату дается две ведомости,окладная и премиальная и расписываемся за оклад и премию.Все было хорошо,пока руководитель не завел журнал в котором прописано нарушение и сумма наказания за это нарушение,и поставил камеры на точке.Так у него в журнале написано:не пробил чек-штраф 5000,кого либо угостил в том числе и себя-штраф 5000,еще лучших поваров назначил менеджерами торговых точек и сказал что если менеджер какой либо проступок совершит то удвоенный штраф.И вот я менеджер заступил на смену,пришел мой друг я его угостил кофем.На следующий день приходит руководитель и говорит что мне за зарплатой приходить не стоит т.к вся моя зарплата уйдет на штрафы.Скажите что мне делать

, Сергей, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так у него в журнале написано: не пробил чек-штраф 5000, кого либо угостил в том числе и себя-штраф 5000

Сергей

Все это незаконно! Трудовым кодексом вообще не предусмотрены штрафы, никакие. За нарушения можно применять выговор, замечание.

Премии выплачиваются по приказу работодателя. При наличии замечания или выговора, он может не выплачивать премию за месяц. Но оклад должен быть выплачен независимо от замечаний и выговоров.

 На мой  взгляд надо на имя работодателя написать заявление о незаконности штрафов, выплаты зарплаты за спорный месяц. А если это не поможет — обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию.