Кому достанется доля в приватизированной квартире

Квартира приватизирована на 3х человек: отца, мать и сына. отец с матерью развелись, у него новая супруга. кому достанется доля в квартире после его смерти? детей во втором браке у него нет. от первого брака остались сын и дочь. еще есть его мама. можно ли как то отсудить эту долю у его новой супруги?( если она перейдёт только ей)

, Ольга, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Он может написать завещание, тогда его долю наследует тот, кому будет завещано, с учетом обязательной доли для иждивенцев.

2. Если завещания не будет — наследование по закону наследникам первом очереди: дети от любого брака, его мама, новая жена. Т.е. каждому по 1/12 (1/4 * 1/3).

можно ли как то отсудить эту долю у его новой супруги?( если она перейдёт только ей)

Ольга

Отойдет не только новой супруги. А долю новой супруги (1/12) практически невозможно будет отсудить.