Приватизированная квартира в трех долях, один собственник умер, прошло два года, что делать с его долей

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации всё зависит от того, есть ли наследники и оформлялось ли наследство. Сам факт, что прошло 2 года, ничего автоматически не “закрывает”.
Разберём по шагам.
1. Что происходит с долей после смерти собственника
Доля умершего входит в наследство:
ст. 1112 ГК РФ
Она не исчезает и не переходит автоматически другим собственникам.
2. Стандартный срок — 6 месяцев
По закону:
ст. 1154 ГК РФ
наследство принимается в течение 6 месяцев
но даже после этого срока его можно оформить через суд
3. Основной вопрос: есть ли наследники
  Вариант 1: наследники есть
(родственники, указанные в завещании или по закону)
Даже через 2 года они могут:
-обратиться в суд
-восстановить срок
-оформить долю
  Это очень распространённая практика
  Вариант 2: наследников нет или никто не принял
Тогда имущество может стать:
-выморочное имущество
И перейти государству (обычно муниципалитету).
Но это происходит:
не автоматически, а через оформление со стороны администрации
4. Что вам (как совладельцу) делать сейчас
Шаг 1. Узнать, открывалось ли наследственное дело
Обратиться к нотариусу по месту жительства умершего
Шаг 2. Проверить Росреестр
Посмотреть: на кого сейчас оформлена доля
Шаг 3. Дальнейшие действия зависят от ситуации
Если наследники объявятся, вы будете с ними совладельцами
можно:
-выкупить долю
-договориться
-либо решать через суд
Если наследников нет, можно:
-обратиться в администрацию
-инициировать оформление как выморочного имущества
После этого доля перейдёт муниципалитету и её иногда можно выкупить
5. Важный момент
Вы не можете просто “забрать” эту долю, даже если:
-вы платите коммуналку
-пользуетесь квартирой
Но это можно использовать:
-как аргумент в суде
-или при выкупе доли

Здравствуйте. Доля умершего входит в наследственную массу и может быть оформлена наследниками, причём двухлетний срок может повлиять на процедуру принятия наследства.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим тариф.

Здравствуйте.

Это зависит от того, кем ему приходятся остальные сособственники. Если это близкие родственники, то нужно было принимать наследство — подавать нотариусу заявления в течение 6 месяцев после смерти. Наследники первой очереди по закону — дети, супруг, родители.

Если срок принятия наследства пропустили, то его придется восстанавливать в судебном порядке. Однако, если сособственики — наследники первой очереди по закону, и они зарегистрированы по одному адресу с умершим, то они фактически приняли наследство. Тогда возможно обойтись без суда.

В любом случае для начала обращаться к нотариусу. Если будет отказ, тогда уже обращаться в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением.