8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обременение комнаты

Здравствуйте!Подскажите какие документы нужны для обременения комнаты для регистрационной палаты?Были даны деньги в долг по договору займа.

, Диана, г. Пермь
Ольга Максимова
Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Диана!

Предоставляете в Росреестр договор залога данной комнаты во исполнение договора займа, квитанцию об оплате госпошлины, свои паспортные данные.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Пермь

Нужен ли договор займа для регистрационной палаты?Спасибо.

Росреестр потребует только ознакомиться с ним, но для регистрации обременения не возьмет.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок обременения на комнату
Добрый день! Дочь в июне 2013 года продала комнату. По договору купли-продажи покупатель оплатил сумму в два этапа: 1. Небольшая часть до подписания договора. 2. Основную часть по государственному сертификату на материнский капитал путём перечисления на лицевой счёт продавца (моей дочери) в Сбербанке в срок по 01.10.2013 г. Комната находится всё это время в собственности покупателя. Сейчас по прошествии более 7 лет покупатель решил продать комнату и выяснил, что комната находилась в обременении с 15 июля 2013 года по 01.10.2013 года. И теперь он требует, чтобы дочь написала заявление, что она получила эти деньги и сняла комнату с обременения. Но ведь срок обременения уже закончился. Как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №3000351, Светлана, г. Иркутск
2 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить обременение на недвижимость и каковы подводные камни?
Добрый день! Прошу Вас посоветовать как быть в следующей ситуации. Мы продаем комнату в трехкомнатной квартире с помощью агенства недвижимости. Комната выделенная, не доля. Наши риэлторы нашли покупателя, который готов приобрести нашу комнату, но у него нет полностью необходимой суммы. Он хочет добавить 130 тысяч рублей (стоимость комнаты составляет 480т.р.) из материнского капитала. Для этого он предлагает купить нашу комнату и поставить на нее обременение до тех пор, пока не получит деньги с материнского капитала. Так как при продаже нашей комнаты мы хотим покупать взамен себе однокомнатную квартиру, но нужной суммы нам тоже хватать не будет, то риэлторы предлагают нам покупать квартиру и так же поставить на нее обременение, пока нам не перечислят оставшуюся сумму. Какие документы необходимо оформлять в данной ситуации, чтобы обезопасить себя? Какие условия нужно прописать в договоре купли-продажи? Какие "подводные камни" могут встретиться нам при оформлении сделки и законны ли данные действия? Как вы считаете, почему покупателю не легче оформить ипотеку под материнский капитал для покупки нашей комнаты, а он пошел таким "тернистым путем"? Заранее огромное Вам спасибо за ответ!
, вопрос №2061857, Анна Фахрутдинова, г. Омск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как купить комнату, которая находится у Сбербанка в ипотеке?
Проблема в том, что Сбербанк не хочет оформлять трехстороннее соглашение и вообще участвовать в сделке. Предлагает мне (покупателю) оформить с продавцом комнаты целевой займ на погашение кредита и договор купли-продажи, т.е. погасить кредит, получить Справку об отсутствии у заемщика задолженности по ипотечному кредиту, заказать из архива Закладную (срок получения в отделение Сбербанка 5 дней), а потом вместе с пакетом документов с представителем Сбербанка поехать в МФЦ и сдать документы на снятие обременения и договор купли продажи комнаты на регистрацию права собственности. Сумма ипотечного кредита 900 000 руб., комнату собираюсь купить за 1 300 000 руб. Я не понимаю необходимо ли мне заключать предварительный договор и будет ли его заключение законным? Можно ли обойтись без договора займа, а включить в предварительный договор условие о получении продавцом задатка, который будет предоставлен с целью погашения ипотечного кредита? В какой момент можно заключить основной договор купли-продажи (получение Справки об отсутствии задолженности или получения документа из росреестра об отсутствии обременения на комнату)? Возможно ли вместо предварительного договора заключить договор опциона либо опцион на заключение основного договора купли-продажи при снятии с комнаты обременения? Пожалуйста дайте конкретные ответы о минимизации рисков покупателя, а также укажите какие условия при такой сделке следует включить в договора с целью минимизации рисков.
, вопрос №1431381, Лариса, г. Санкт-Петербург
18 ответов
Взыскание задолженности
Имеют ли право арестовать комнату находящуюся в обременении?
Ситуация такая: Приобрели комнату с использованием матер. капитала, комната 15 кв на четверых, родители и двое детей. Заемщиком был работодатель мужа, с ним давно расчитались. В комнате никто не прописан. Проживаем в другом месте, но собственности больше никако у нас нет. Начались проблемы с кредитами, подали на нас в суд. Судья сказал что наложили арест на имущество, решили рискнуть и подарить свои доли дочери, тут и выяснилось что комната находится у работодателя в обременении. Могут ли приставы наложить арест на комнату которая в обременении? Могут ли забрать комнату, мотивируя тем что не прописаны и не проживаем там? Снимать ли комнату с обременения или пока не нужно?
, вопрос №707451, Татьяна, г. Омск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Покупка в ипотеку у банка комнаты, находящейся в ипотеке у того же банка
Здравствуйте. Встала передо мной такая проблема. Покупаю комнату в квартире в Санкт-Петербурге. Покупаю в ипотеку Сбербанка. А эта комната в данный момент находится в обременении сбербанка, т.к. продавец выплачивает за неё ипотеку. Так вот суть вопроса в чем: сначала в банке сказали, что все нормально, собирайте пакет документов, мы проведем сделку. Т.е. они из моего кредита и первого взноса гасят ипотеку продавца, а мы оформляем документы в юстиции. Мы уже собрали все документы, как менеджеры банка посовещались и предложили другой вариант. И теперь вот в банке решили, что лучше мне взять потребительский кредит, продавец погасит ипотеку, банк снимет ограничение, после чего мы в юстиции регистрируем договор купли-продажи и переоформляем право собственности. Но тут у меня возник резонный вопрос: снятие обременения происходит в течении 5-ти дней, т.е. фактически я отдаю почти всю сумму сразу (непогашенный кредит у продавца 1265 т.р., а стоимость комнаты 1300 т.р.), а только через 5 дней мы заключаем договор и переоформляем право собственности. Т.е. фактически 5 дней я без денег и без товара. Продавцы предложили оставить в залог комнату (не имеющую обременения), цена которой выше покупаемой, или автомобиль (цена которого ниже) до момента регистрации сделки. Так вот у меня 2 вопроса: 1) можно ли все-таки провести сделку по ипотеке, как предложил изначально банк? 2) если оформляем потребительский кредит, и заказчик оставляет в залог комнату, цена которой не совпадает с суммой залога, не могут ли в дальнейшем признать такую сделку недействительной?
, вопрос №539288, Георгий Александрович, г. Санкт-Петербург
6 ответов