Что делать, если не выдают заработную плату по причине просроченного паспорта?

Я не поменял вовремя паспорт (20 лет), я учусь и у меня есть работа, на работе мне, в связи с тем, что я не поменял паспорт, отказались выплачивать заработную плату, хотя насколько мне известно они от этого ни коем образом не могут пострадать.

Я не отрицаю своей вины в плане своей безответственности, но тем не менее:

1. Имеет ли организация под таким предлогом оставлять меня без заработной платы, не смотря на то, что я ежедневно выполняю свои обязательства как работник?

2. Может ли пострадать (административный штраф, например) организация, от того, что на неё работает работник без нового паспорта?

3. Может мне не стоит ходить на работу до момента получения нового паспорта?

4. Хотелось бы узнать ваше мнение и совет.

p.s. Был бы очень признателен получить ответ на почту.

, Роман, г. Северодвинск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Работодель не имеет права  не выдавать вам ЗП, даже если бы вы потеряли паспорт.

 Личность сотрудника устанавливается при приеме на работу, а вы уже приняты и проведены согласно ТК РФ.
Ваши права явно нарушены.

Работодатель нарушает Трудовое законодательство, что является недопустимым!

.Зарплата должна выплачиваться 2 раза в месяц (ст. 136 ТК РФ) .

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
-При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ст.142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вы имеете право согласно  ст. 142 ТК РФ, приостановить работу.

Для начала конечно обратитесь с письменным заявлением к работодателю с просьбой в назначенный вами срок, выплатить заработную плату за отработанный период и укажите, что в противном случае, вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в ГИТ, прокуратуру.

Если работодатель проигнорирует ваше заявление, то пишите на имя работодателя Уведомление о приостановлении работы.