Порядок выхода в отпуск

согласно графику отпусков я должен пойти в отпуск в декабре 2014г. кто может определять дату выхода в отпуск. Работодатель конкретно заставляет выйти в отпуск с 01 числа, а я хочу 08. Кто прав?

, Алексей, г. Уфа
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков. График утверждает работодатель.

Для ряда категорий
работников предусмотрено право претендовать на
определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Например:

— работникам в возрасте до 18 лет

— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до
трех месяцев (см. там же);

— мужу в период нахождения его жены в отпуске по
беременности и родам;

— совместителям по совмещаемой работе – одновременно с
ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе;

— супругам военнослужащих.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если в вашем графике отпусков нет указания точных дат, а обозначен только месяц, то даты необходимо определить по согласованию с работодателем, то есть договориться.

На будущее — лучше указывать в графике отпусков конкретные сроки, чтобы не возникало разночтений.