Здравствуйте, Виталий!
Основная статья, которой часто пугают в таких случаях — это статья 128.1 УК РФ «Клевета». Но она тут неприменима. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений. А вы добросовестно заблуждались, то есть у вас не было прямого умысла. Привлечь по этой статье не могут.
Что касается гражданско-правовой ответственности, то по статье 152 ГК РФ гражданин вправе требовать опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию. Но сообщение об увольнении само по себе не является порочащим. Это нейтральная информация о трудовой деятельности человека, которая не содержит обвинений в чём-то нечестном или аморальном.
Поэтому судебные иски тут маловероятны. Самое неприятное для вас — это испорченные отношения в коллективе.
Здесь главное — честность. Самое правильное — при личной встрече сразу после его выхода из отпуска спокойно объяснить ситуацию.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.