Как поставить памятник ветерану вов

наш дедушка умер 4 января 1992 года реально ли поставить ему памятник за чей счет и как это сделать.

Уточнение от клиента

военкомат или администрация ???

, Щербанёва Елена Геннадевна, г. Борисоглебск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

наш дедушка умер 4 января 1992 года реально ли поставить ему памятник за чей счет и как это сделать.

Щербанёва Елена Геннадевна

Приветствую Вас.

Пунктом 5 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О погребении и похоронном деле» предусмотрено, что погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Данный пункт введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2002 года, и на отношения, возникшие до его действия, не распространяется.

Из приведенных правовых норм следует, что на момент смерти Вашего деда законодательством выплата компенсации за изготовление и установку надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны не была предусмотрена.

Поэтому к сожалению, в данном случае возможности поставить памятник бесплатно нет.