Роман здравствуйте.
Понимаю, как вам это тяжело. Вопрос действительно болезненный, и я хочу сразу сказать: шанс есть. То, что сын ушёл не от Минобороны, а в добровольческое формирование (ОДШБр «Ветераны»), — не приговор. Закон это учитывает, и суды встают на сторону таких бойцов.
В чём суть проблемы
Военкоматы иногда отказывают, потому что ищут приказ именно от Минобороны. Но по закону ключевое — фактическое участие в боевых действиях, а не ведомственная принадлежность формирования. Если человек выполнял боевые задачи, получал ранения, имел награды — это доказательства для статуса участника СВО.
Тот факт, что сын умер уже после службы, тоже не лишает права на признание. Важно установить сам факт участия при жизни.
Что делать
Я рекомендую такой план:
Соберите все возможные доказательства. Это база для любого шага. Подготовьте:
выписки из приказов (даже если они от командования формирования, а не от Минобороны);
справки о ранении, медицинские документы;
медали, благодарственные письма;
свидетельские показания сослуживцев (если есть возможность зафиксировать);
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Обратитесь в военкомат официально. Не оставляйте устный отказ. Попросите выдать письменный мотивированный отказ на ваше заявление. Без письменного документа обжаловать решение невозможно. В заявлении прямо укажите: просите подтвердить факт участия сына в СВО на основании представленных доказательств и выдать справку члену семьи (это нужно для оформления мер поддержки).
Если военкомат снова откажет письменно — обращайтесь в суд. В административном иске вы будете просить суд установить факт участия сына в боевых действиях и обязать военкомат выдать справку. Суды в таких спорах смотрят на совокупность доказательств: были ли боевые задачи, ранения, награды. Есть положительная практика, когда суды признавали участие в СВО бойцов из добровольческих формирований, не подчинённых напрямую Минобороны.
Параллельно или после установления факта участия вы как мать сможете оформить статус члена семьи участника СВО. Это откроет доступ к мерам поддержки: ежемесячным выплатам, льготам по ЖКХ, медобслуживанию и другим.
Практический совет
Очень полезно подключить юриста, мы поможем правильно выстроить линию защиты, оценить силу ваших доказательств и составить процессуальные документы.
Не опускайте руки из-за прошлых отказов. Письменный отказ — это уже точка для серьёзной юридической работы. Ваша цель — не просто «статус ради статуса», а реальные меры поддержки, которые помогут сохранить память о сыне и облегчить бремя утраты.
Желаю вам сил и успешного разрешения дела. Если на каком-то из этапов возникнут сложности или вопросы по конкретным документам — пишите, разберусь вместе с вами.