Принимал участие участие в СВО в составе ОДШБр "Ветераны"(ранее 60-ой ОМСБ "Ветераны")

Мой сын, Ротин Никита Данилович 13.12.1994 г.р. с 12.09.2022 по 12.03.2023. принимал участие участие в СВО в составе ОДШБр "Ветераны"(ранее 60-ой ОМСБ "Ветераны"). Ушел он добровольцем до объявлении мобилизации. Он проходил курсы ополченцев, курсы первой медицинской помощи, красного креста. Был медиком. В ходе боевых действий был дважды ранен, имел награды ( медаль за отвагу, медаль за взятие Авдеевки), благодарственные письма. Моего сына не стало в мае 2023г. Но при жизни он подавал прошение в военкомат о легализации его участником СВО. При обращении в военкомат, получали устный отказ, ссылаясь на то, что уходил он не от Минобороны и нет приказа о признании участником СВО от частных компаний. При обращении в организацию по защите прав участников СВО , также получала отказ, т.к. моего сына нет в живых и умер он не на войне. Но ради памяти сына мне очень хочется , чтобы теперь уже получить мне статус матери участника боевых действий, если это возможно.

  • IMG_20260616_123347_905
    .jpg
, роман, г. Воронеж

Роман здравствуйте.

Понимаю, как вам это тяжело. Вопрос действительно болезненный, и я хочу сразу сказать: шанс есть. То, что сын ушёл не от Минобороны, а в добровольческое формирование (ОДШБр «Ветераны»), — не приговор. Закон это учитывает, и суды встают на сторону таких бойцов.

В чём суть проблемы
Военкоматы иногда отказывают, потому что ищут приказ именно от Минобороны. Но по закону ключевое — фактическое участие в боевых действиях, а не ведомственная принадлежность формирования. Если человек выполнял боевые задачи, получал ранения, имел награды — это доказательства для статуса участника СВО.

Тот факт, что сын умер уже после службы, тоже не лишает права на признание. Важно установить сам факт участия при жизни.

Что делать

Я рекомендую такой план:

Соберите все возможные доказательства. Это база для любого шага. Подготовьте:

выписки из приказов (даже если они от командования формирования, а не от Минобороны);
справки о ранении, медицинские документы;
медали, благодарственные письма;
свидетельские показания сослуживцев (если есть возможность зафиксировать);
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Обратитесь в военкомат официально. Не оставляйте устный отказ. Попросите выдать письменный мотивированный отказ на ваше заявление. Без письменного документа обжаловать решение невозможно. В заявлении прямо укажите: просите подтвердить факт участия сына в СВО на основании представленных доказательств и выдать справку члену семьи (это нужно для оформления мер поддержки).
Если военкомат снова откажет письменно — обращайтесь в суд. В административном иске вы будете просить суд установить факт участия сына в боевых действиях и обязать военкомат выдать справку. Суды в таких спорах смотрят на совокупность доказательств: были ли боевые задачи, ранения, награды. Есть положительная практика, когда суды признавали участие в СВО бойцов из добровольческих формирований, не подчинённых напрямую Минобороны.
Параллельно или после установления факта участия вы как мать сможете оформить статус члена семьи участника СВО. Это откроет доступ к мерам поддержки: ежемесячным выплатам, льготам по ЖКХ, медобслуживанию и другим.

Практический совет

Очень полезно подключить юриста, мы поможем   правильно выстроить линию защиты, оценить силу ваших доказательств и составить процессуальные документы.

Не опускайте руки из-за прошлых отказов. Письменный отказ — это уже точка для серьёзной юридической работы. Ваша цель — не просто «статус ради статуса», а реальные меры поддержки, которые помогут сохранить память о сыне и облегчить бремя утраты.

Желаю вам сил и успешного разрешения дела. Если на каком-то из этапов возникнут сложности или вопросы по конкретным документам — пишите, разберусь вместе с вами.

Для того чтобы дать точный ответ о возможности получения статуса матери участника боевых действий и порядке обжалования решений военкомата, мне необходимо уточнить несколько юридических деталей.

В каком субъекте Российской Федерации (регионе) проживаете вы или был зарегистрирован ваш сын? Это важно, так как региональные законы о поддержке участников СВО и их семей могут существенно отличаться.
Умер ли ваш сын в результате ранений, полученных в период боевой деятельности (то есть смерть наступила в течение 12 месяцев после окончания участия в СВО или от последствий ранений), или смерть наступила по иным причинам? Это ключевой фактор для признания смерти военной по службе.
Сохраняются ли у вас на руках оригиналы наградных листов, приказов (даже неформальных), справок из части или медицинских документов, подтверждающих статус медика и факт ранений? Эти документы являются основным доказательством для восстановления статуса через суд.