Благодарственное письмо дает право на присвоение звания «Ветеран труда» федерального значения только в том случае, если оно выдано руководителем федерального министерства, ведомства или службы РФ и официально включено в перечень ведомственных знаков отличия.
Порядок присвоения звания жестко регламентирован ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» и Постановлением Правительства РФ № 578. Любые иные благодарственные письма (от коммерческих организаций, местных администраций, мэров городов или губернаторов) права на федеральный статус «Ветеран труда» не дают.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.
Добрый день, является ли в 2026 году медаль" За трудовую доблесть", выданой в этом же году Министерством обороны России, основанием для получения звания "Ветеран труда" в Москве?
Мой сын, Ротин Никита Данилович 13.12.1994 г.р. с 12.09.2022 по 12.03.2023. принимал участие участие в СВО в составе ОДШБр "Ветераны"(ранее 60-ой ОМСБ "Ветераны"). Ушел он добровольцем до объявлении мобилизации. Он проходил курсы ополченцев, курсы первой медицинской помощи, красного креста. Был медиком. В ходе боевых действий был дважды ранен, имел награды ( медаль за отвагу, медаль за взятие Авдеевки), благодарственные письма. Моего сына не стало в мае 2023г. Но при жизни он подавал прошение в военкомат о легализации его участником СВО. При обращении в военкомат, получали устный отказ, ссылаясь на то, что уходил он не от Минобороны и нет приказа о признании участником СВО от частных компаний. При обращении в организацию по защите прав участников СВО , также получала отказ, т.к. моего сына нет в живых и умер он не на войне. Но ради памяти сына мне очень хочется , чтобы теперь уже получить мне статус матери участника боевых действий, если это возможно.
Здравствуйте, маме 76 лет она ветеран труда, два года назад она переписала свою долю в квартире на внучку, эти 2 года она получала компенсацию по капитальному ремонту. Спустя два года пришло письмо с расчётного центра что она обязана вернуть деньги которые получала эти два года, тк не передала информация о смене собственника, вопрос обязана она была сообщать или это ошибка расчётного центра, кто должен был предоставить информацию