Угнали автомобиль, дальнейшие действия

У нас угнали машину, было написано заявление в полицию, затем возбудили уголовное дело и т.д. В результате угонщик был пойман. В полиции нам сказали, что мы должны написать исковое заявление в суд, где ответчиком будет выступать лицо угнавшее машину, с целью возмещения материального вреда.

Подскажите, пожалуйста, верно ли это, существует ли такая практика в рамках уголовного процесса, и куда подаём мы такое заявление?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

       Да Вы имеете права
заявить отдельный иск в рамках уголовного дела. Согласно ст. 44Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданским
истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении
имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен
ему непосредственно преступлением.               Решение о признании гражданским истцом
оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя,
дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для
имущественной компенсации морального вреда.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

       Гражданский иск
может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания
судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты
государственной пошлины.
       Вместе с тем на практике определённую
сложность представляет установление суда, в который необходимо адресовать
гражданский иск. Пункт 10 статьи 31 УПК
РФ
устанавливает, что подсудность гражданского иска в уголовном процессе
определяется подсудностью уголовного дела, в котором иск предъявляется. Лицу,
подающему гражданский иск, определить суд, которому подсудно данное дело,
достаточно трудно. На практике гражданский истец действует по рекомендации
следователя или дознавателя.
       Отказ от предъявления гражданского иска
не лишает лицо права на заявление этого иска в рамках уголовного процесса в
дальнейшем или в порядке гражданского судопроизводства. Письменное заявление
приобщается к материалам уголовного дела. При этом у отказавшегося сохраняется
право на предъявление иска в рамках гражданского процесса.