Возмещение ущерба

Здравсвуйте. В начале года работал в строительной компании механиком по выпуску техники на линию. В дождливую погоду самосвал застрял в грязи, я не имея прав управления, воспользовался экскаватором, что бы помочь грузовику, не заметив зацепил не работающую электролинию, что повлекло за собой падение двух столбов. Под давлением написал объяснительную, указав, что обязуюсь возместить ущерб. Думал будут взыскивать с заработной платы, но меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию, а сегодня пришла повестка в суд. Есть ли шанс выиграть такое дело?

, Антон, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антон!

Согласно части  4 статьи 248 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником причиненного ущерба в течение 1 года со дня его обнаружения. В суде работодателю придется доказывать, что ущерб причинен по Вашей вине. А доказать, скорее всего он сможет, так как есть Ваша объяснительная записка и обязательство о возмещении ущерба.