Судебные приставы заблокировали карту

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЗАБЛОКИРОВАЛИ КАРТУ СБЕРБАНКА НА КОТОРУЮ ПРИХОДИТ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА, т.к я участник боевых действий. Я должен своей бывшей жене, есть исполнительный лист 2009 года. Законны ли действия судебных приставов? и есть ли какие то лазейки разблокировать карту?

, влад, г. Саратов

Влад, добрый вечер! Законом предусмотрен перечень доходов на которые взыскание не обращается. Перечень прилагаю. Посмотрите его, возможно  Ваша выплата подпадает под перечень, тогда  нужно письменно сообщить об этом  приставу и он будет разблокировать карту.

Статья 101 Закона РФ» Об
исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть
обращено взыскание

1. Взыскание
не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные
суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные
суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные
суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели
(смерти) указанных лиц;

4)
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
результате радиационных или техногенных катастроф;

5)
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
нетрудоспособными гражданами;

6)
ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные
суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8)
компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
труде:

а) в связи
со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
другую местность;

б) в связи с
изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные
суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
родных, с регистрацией брака;

9) страховое
обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по
старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии
по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты
к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
Российской Федерации;

12) пособия
гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета,
государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов;

13) средства
материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей»;

14) суммы
единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи
со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с
террористическим актом;

в) в связи
со смертью члена семьи;

г) в виде
гуманитарной помощи;

д) за
оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
террористических актов, иных преступлений;

15) суммы
полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на
территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы
компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
законом;

Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный
лист с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения
или изменения способа и порядка ведения исполнительного производства в
соответствии со ст. 37 Закона « Об исполнительном производстве» Текст статьи
приводится ниже:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица,
а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к
должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки
исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В
случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

 С момента  приема вашего заявления  об отсрочке    судом исполнительное производство будет приостановлено и карта должна быть разблокирована.

В _________________ суд
Истец ( Взыскатель):
Ф.И.О._______________________
Адрес:________________________
телефон:________________________
Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______
Адрес: ________________________
телефон:

Дело № ___________

Заявление
должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск Ф.И.О.
_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть
решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___
г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не
может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим
обстоятельствам:

___________________________________________________________________

На
основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело № _____________.
исполнительный лист № ____________ __________
20___ года до _____________20____ года.
Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,
болезни, отсутствии работы, заработка,
доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение
решения суда в срок, и накоторые ссылается должник.
2. копия решения суда