8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Соседи в деревне оформили право собственности на дорогу. Какие мои права (как соседа) нарушены и как это доказать?

Доброго дня! Приобрела два года назад участок в деревне (пустой, под застройку). Соседи в этом году замежевали и оформили в собственность свой участок вместе с дорогой (дорога тупиковая, между нашими участками). Оставили край длиной порядка 6ти метров - для моего проезда на свой участок. Кадастровый инженер, проводивший работы, утверждает, что мои права как собственника соседнего участка при этом не нарушены - оставлен проезд, мол, пользуйтесь.

Обратилась в суд с иском, на первом заседании судья потребовал указать, какие конкретно мои права нарушены и подкрепить доказательством.

На участке не могу начать строительство - оставленная длина позволяет проехать только легковому автомобилю, никакая строительная техника и грузовые машины (даже Газель) не проедут - на руках выдержки из Указания минимальных размеров проездов, площадок разворота...., разработанные Промтрансниипроект, где минимальные размеры проездов для разных машин указаны в схемах. Будет ли этот документ из Инета доказательством, и какое мое право нарушено? Право пользования по назначению?

По аналогии - если умудримся построиться, никакие спецслужбы тоже не проедут - ни скорая, ни пожарная машина, ни аварийка. Какое право нарушено?? Как доказать?

(Особо отмечу - участок с уклоном, и проезд с дороги оставлен с низкой стороны, строить дом нужно на противоположной стороне, так что нужно всем службам не просто заехать на мой участок, но еще и проехать по нему "к дому")

Ко всему прочему, полагаю, что отсутствие нормальной дороги и заезда снижает стоимость моего участка в деревне в разы - кто же купит деревенский участок с проездом "в калитку".. а купила я его достаточно дорого. Т.е. я еще и продать его, выручив уплаченную два года назад сумму, не могу. Есть ли здесь нарушение моих прав? Как доказать суду - привлекать оценщиков, или можно воспользоваться аналитикой?

Заранее благодарю за ответ.

05 ноября 2014, 20:36, Елена, г. Апрелевка
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Приобрела два года назад участок в деревне (пустой, под застройку). Соседи в этом году замежевали и оформили в собственность свой участок вместе с дорогой (дорога тупиковая, между нашими участками). Оставили край длиной порядка 6ти метров — для моего проезда на свой участок. Кадастровый инженер, проводивший работы, утверждает, что мои права как собственника соседнего участка при этом не нарушены — оставлен проезд, мол, пользуйтесь.

Елена

Здравствуйте! я так понимаю- границы вашего участка не нарушены и даже проход остался? по кадастру нет замечаний?

Обратилась в суд с иском, на первом заседании судья потребовал указать, какие конкретно мои права нарушены и подкрепить доказательством.

Елена

да, право доступа к участку, право им пользоваться

На участке не могу начать строительство — оставленная длина позволяет проехать только легковому автомобилю, никакая строительная техника и грузовые машины (даже Газель) не проедут — на руках выдержки из Указания минимальных размеров проездов, площадок разворота...., разработанные Промтрансниипроект, где минимальные размеры проездов для разных машин указаны в схемах. Будет ли этот документ из Инета доказательством, и какое мое право нарушено? Право пользования по назначению?

Елена

у вас должно быть право сервитута- ограниченного пользования землей — чужой землей- чтобы техника смогла подойти и сделать то что необходимо… проблема именно в том что техника- строительная… обычно сервитут используют больше для бытовых нужд ( если речь о дачах, деревнях)

По аналогии — если умудримся построиться, никакие спецслужбы тоже не проедут — ни скорая, ни пожарная машина, ни аварийка. Какое право нарушено?? Как доказать?

Елена

службы вас волновать не должны- вы должны щас защитить свои гражданские права

Особо отмечу — участок с уклоном, и проезд с дороги оставлен с низкой стороны, строить дом нужно на противоположной стороне, так что нужно всем службам не просто заехать на мой участок, но еще и проехать по нему «к дому»)

Елена

а по их участку проехать возможно??

ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества
(земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от
собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от
собственника другого земельного участка (соседнего участка)
предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).


Сервитут может
устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи
и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других
нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
обеспечены без установления сервитута.


2. Обременение земельного участка сервитутом
не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения
этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению
между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего
участка и подлежит регистрации в порядке,
установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае
недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор
разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.


4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3
настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по
требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного
наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и
иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного
сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от
лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.


ТАКИМ ОБРАЗОМ — требуйте в суде установления сервитута- доказательства- кадастровых план ваш и их- покажите суду что иначе доехать до вашего участка просто невозможно- а вы там собственник, там необходим сервитут. а имеющегося пространства не хватает для того чтобы проехала техника, провести теже коммуникации- 6 метров действительно мало.
Права нарушены у вас — право пользования участком, право доступа к нему, в это ваша собственность. Если др сторона не согласиться добровольно пускать вас- тогда как раз в суде и установите сервитут
05 ноября 2014, 21:00
0
0
0
0

Если по документам дорога должна проходить по землям общего пользования-то я согласен с коолегами, в суде может это заявить — недопустимо ограничение пользования такими землями.

Если же у них приватизированная земля (не земли общего пользования) тогда выходить придется через сервитут — об этом я писал в самом первом посте. Суд может запросить все необходимые документы — кадастровые планы участков, градостроительные документы с указанием земель общего пользования и тд

06 ноября 2014, 13:39
Консультация юриста бесплатно
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! Статья 85 Земельного Кодекса РФ ( пункт 12)

относит дороги и проезды к местам общего, которые не подлежат приватизации.

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124624/16/#ixzz3IEPzlkOW

05 ноября 2014, 21:32
2
0
2
0

Есть ли здесь нарушение моих прав? Как доказать суду — привлекать оценщиков, или можно воспользоваться аналитикой?

Безусловно, Ваши права нарушены, так как сосед незаконно присвоил дорогу (проезд) которой свободно могли пользоваться много людей в том числе и Вы.

Ваше право на пользование дорогой нарушено. Для доказательства нужно найти карту, на которой отражена эта дорога ( возможно она отражена на плане вашего земельного участка) И вместе с планом вашего земельного участка предъявить суду. В качестве свидетелей нужно привлечь людей, которые тоже пользовались дорогой. Не важно как часто они это делали, главное, что пользовались,а сейчас не могут пользоваться как раньше.

Также из-за присвоения соседом дороги ограничились ваши возможности в пользовании вашим участком. Эти обстоятельства Вы описали в своем вопросе.

Отсутствие нормального подъезда уменьшает стоимость вашего участка. И вынуждает делать дополнительные затраты. Это тоже нарушение ваших прав.

05 ноября 2014, 22:03

Елена,
пересылаю Вам файл с возражениями ответчика
по земельному спору ( к сожалению решение по этому делу на сайте суда не опубликовано), которому кадастровые инженеры ошибочно отмежевали 50 см проезда между земельными
участками ( место общего пользования). В этом споре было выездное заседание суда на место межевания. Проездом никто не пользовался и он кустарником зарос. Но все равно суд посчитал, что место общего пользования не подлежит
передаче в собственность гражданам и удовлетворил исковые требования администрации
МО ( которая защищала интересы соседей ответчика), признал межевание в части захвата места общего пользования незаконным. Возможно эта информация будет полезной в вашем деле

Удачи!
06 ноября 2014, 00:28
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Юрист, г. Томск

Я, ___, являюсь собственницей земельного участка _______
(кадастровый номер _________) на основании договора купли продажи от _______, на котором я виду садоводство и на нем
находится мой дачный домик для отдыха. Земельный участок расположен по адресу,
садовое товарищество «Весна», в окрестностях _________, к чьей территории он и
относится. По соседству с моим участком находится участок ___, который
принадлежит ответчице _____ и, который расположен чуть выше моего участка и
является смежным с одной стороны с моим
участком. Мой участок находится в тупиковой зоне, т.к. за ним, по линии _____
проходит канава, и подъезда с этой стороны к нему нет. Иных подъездов к участку
вообще нет. По соседству находится также участок ____, который также смежен с
моим участком и вход на участок расположен ближе к моему участку, т.е. тоже с
тропы. Между нашими, тремя участками имеется земля общего пользования, так
называемая тропа, для того чтобы можно было свободно проезжать, доходить прямо
до моего участка. До моего участка с дороги метров 100. Ответчица, в самом
начале, при въезде на тропу, там где был всегда проезд к моему и соседскому
участку, выставляет скамейку и иные ограждения, а также сложила строительный
мусор на часть дороги, что лишило меня возможности доезжать прямо до участка. Я
женщина в возрасте, мне уже трудно носить тяжести от поворота на эту тропу, что
в настоящее время приходится делать. Ответчица же в настоящее время общую землю
использует в личных целях и в своих собственных интересах, ущемляя мои права и
законные интересы. На неоднократные просьбы о том, чтобы всё с проезжей части убрали
и освободили нам проезд, я слышала только лишь отказ, либо меня просто игнорировали.

Как стало известно при судебном разбирательстве по
моему иску об устранении препятствий в Томском районном суде, при
предоставлении межевого дела на участок ____, она отделила себе часть земли
общего пользования, за счет чего тропа уменьшилась. При межевании _____ указала
неверную границу участка, что видно даже из первых документах лица на этот
земельный участок.

В настоящее время, согласно ст.ст. 301, 304, 305 ГК
РФ нарушаются мои права на пользование, владение землей общего пользования, что
в свою очередь усложняет мне использование моей собственности, в виде садового
участка. Согласно ст. 7 Устава СТ «Весна», члены товарищества обязаны не
нарушать права других членов товарищества. Учитывая то, что я не могу
использовать земли общего пользования для своих нужд, то вышеуказанная статья
устава и статьи ГК РФ нарушены и я имею право требовать устранить препятствия
для пользования земли общего пользования. Так как ответчица не хочет решать
этот спор добровольно, соответственно разрешить свою проблему по факту
нарушения моих законных прав и интересов я могу только через суд.


Кроме этого в уставе сказано, что запрещается
раздел земель общего пользования СТ «Весна», что произошло по факту от действий
____. Однако само межевание прошло незаконно, на основании которого провели
регистрацию и постановку земельного участка на кадастр, т.к. со мной мою
границу согласовала ____., а границу земель общего пользования нет. От имени СТ
«Весна» должен был участвовать председатель, чего собственно сделано не было.

Когда то у меня в практике был подобный спор и он закончился положительно. Посмотрите, может вы возьмете отсюда информацию для себя. Требования по иску мы меняли три раза

В итоге они выглядели так:

    Признать регистрацию прав на земельный участок расположенный по адресу, садовое
    товарищество «Весна», в окрестностях __________ недействительной от ____ года за № ________.

2. Обязать ответчицу, ______, устранить препятствия в пользовании земли общего пользования и убрать с земли общего пользования (тропы) металлический
столб и освободить его для свободного проезда.

Надеюсь я вам помоглаУ вас конечно немного другая ситуация,. но очень схожа
05 ноября 2014, 21:47
2
0
2
0

Елена я не буду повторяться, я полностью поддерживаю позицию Богаченкова Виктора, он вам правильно все указывает. мне даже добавить больше нечего. А то что вас лишают дороги и подъезда к дому, то обязательно на это в суде указывайте на то, что в таком виде, это будет недостаток вашего дома, т.к. спросом он не будет пользоваться в случае продажи. Сами вы полноценно пользоваться тоже не можете, что даже в случае доставки вам чего то существенного, вам придется переплачивать гиузчикам, чтоб вам занесли это пешком. В общем мотивируйте это красочнее. и свидетелей этому приведите, чем больше, тем лучше. Три человека само то.

А вообще сделайте запрос в местную администрацию, чтоб вам ответили на каком основании ваши соседи взяли в собственность землю или отгородили часть проезда.

А еще вам совет. попробуйте жалобу написать в Пожарную часть, что мол соседи отгородили часть проезда, что нарушена пожарная безопасность. Возможно они отреагируют.

06 ноября 2014, 19:01

И укажите пожалуйста, вы видели само межевое дело соседей, там действительно именно так замежеванно? или может они вообще самовольно отодвинули забор.?

И еще один дельный совет:

подгоните к спорному месту маленький авто и сфотографируйте, и грузовой транспорт и сфотографируйте, и потом оформите фототаблицу и просите суд приобщить фотографии в виде доказательства по делу. У нас в городе приобщают, не знаю как у вас. Главное правильно нужно оформить ходатайство и фототаблицу.

06 ноября 2014, 19:05
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Согласен полностью с коллегами в том, что земли общего пользования: дороги, проезды, пожарные водоемы и т.д. не могут быть переданы в собственность физическим лицам.

Обратилась в суд с иском, на первом заседании судья потребовал указать, какие конкретно мои права нарушены и подкрепить доказательством.

Вам необходимо затребовать в администрации (обычно архитектурное бюро) г. Апрелевка градостроительный план земельного участка (на котором будет видно, где располагаются дороги, земли общего пользования).

Действиями соседа нарушается Ваше право, установленное ч.1 ст. 262 Гражданского кодекса РФ

Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Нужно иметь ввиду (и судебную практику), что если на участке, отнесенном к землям общего пользования,в установленном порядке возведены объекты недвижимости, не являющиеся объектами общего пользования, то, согласно ст. 262 ГК РФ, с момента застройки он не может считаться землей общего пользования и может быть приватизирован.


06 ноября 2014, 05:37
0
0
0
0

В Статье 262 ГК РФ, на которую Вы сослались, нет того, о чем Вы пищите. А есть обратное. Эта статья охраняет право граждан пользоваться землей общего пользования и не допускает ее приватизации. Так же как и ст. 85 ЗК РФ.

Виктор, см.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2011 N 09АП-6645/2011-ГК по делу N А40-135411/10-152-836Суд, ссылаясь на п. 12 ст. 85 ЗК РФ,пояснил, что по смыслу указанной нормы запрет на приватизацию распространяется на те земельные участки, которые заняты объектами общего пользования. Таким образом, если на участке, отнесенном к землям общего пользования, в установленном порядке возведены объекты недвижимости, не являющиеся объектами общего пользования, то, согласно ст. 262 ГК РФ, с момента застройки он не может считаться землей общего пользования и может быть приватизирован.

Подборка судебных решений за 2011 год: Статья 262 «Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок» ГК РФ(ООО «Журнал „Налоги и финансовое право“)

06 ноября 2014, 09:58
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Ссылайтесь на строительные нормы и градостроительный кодекс, если дорога меньше чем положена-это нарушение.

06 ноября 2014, 07:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Какие мои права были нарушены в данном случае?
Добрый день. Муж в браке со мной приобрёл дом, на покупку которого я подписывала нотариальное соглашение. Позже, как оказалось, дом муж в браке оформил дарственную на свою мать, без моего согласия, я об этом даже не знала. Позже мы развелись, но я и наш ребёнок были прописаны в этом доме. Потом я случайно узнала, что меня из этого дома выписали через суд, не уведомляя об этом. Остался ли прописан ребёнок в этом доме информации не имею. Отец ребёнка зарегистрирован в другом месте. Хочу разобраться в этой ситуации и понять, какие мои права были нарушены.
24 июня 2019, 09:25, вопрос №2410363, Yuliya, г. Королев
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право гражданин получить от государства право на компенсацию или на получение жилья?
Женщина, 50 лет. Медик, средне-специальное образование. Проффесиальный стаж более 25 лет. Работает последние 11 лет на ФАПе в селе в Ярославской области. Было выделено жильё, оформлено в собственность. Случился пожар по вине соседей. Дом сгорел полностью. Какие есть варианты получения от государства денежной компенсации или жилья?
26 марта 2018, 08:44, вопрос №1946679, Сергей, г. Северодвинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли фактический покупатель квартиры вернуть себе право собственности, если при покупке право собственности было зарегистрировано на других людей?
Мужчина, находясь в гражданском браке с женщиной, купил квартиру. Право собственности было оформлено на эту гражданскую жену и двух дочерей. Теперь жена и дочери хотят продать квартиру. Может ли этот мужчина как-то опротестовать эту продажу и/или вернуть себе право собственности на квартиру, если докажет (допустим, через суд), что деньги на покупку квартиры вносил именно он, и это были его деньги?
29 ноября 2017, 20:13, вопрос №1829443, Андрей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Земельное право
Риски при перераспределении земельного участка. Что с моим правом собственности?
Мною приобретен земельный участок по договору купли-продажи. После сделки выяснилось, что на небольшой части моего участка собственник земли в поселке, у которого я приобрела землю, планирует построить дорогу. Мне предлагается подписать соглашение о перераспределении и получить компенсацию за часть участка. Какие у меня в этом случае риски? Интересует, что будет с моим правом собственности на участок? Оно у меня на изначальный участок. что с ним будет происходить в процессе перераспределения и чем я рискую? Спасибо
19 апреля 2017, 13:38, вопрос №1613907, Юля, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Могут ли оспорить мои права на приобретенный участок, если уже сделано межевание и оформлен кадастровый номер?
Мной был приобретен участок после межевания, которое было подписано всеми соседями и зарегистрирован и имеет кадастровый номер и план. Но одни соседи на данный момент не согласны с границами участка, т.к. утверждают, что часть их аренды попала на мой участок. При этом они утверждают, что предыдущий собственник незаконно увеличил при межевании свой участок. Сделка находится в стадии регистрации. Кто прав? Могут ли оспорить мои права на участок и что в таком случае делать дальше?
12 сентября 2016, 21:06, вопрос №1375342, Валентина, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2014