Приобрела два года назад участок в деревне (пустой, под застройку). Соседи в этом году замежевали и оформили в собственность свой участок вместе с дорогой (дорога тупиковая, между нашими участками). Оставили край длиной порядка 6ти метров — для моего проезда на свой участок. Кадастровый инженер, проводивший работы, утверждает, что мои права как собственника соседнего участка при этом не нарушены — оставлен проезд, мол, пользуйтесь.
Елена
Здравствуйте! я так понимаю- границы вашего участка не нарушены и даже проход остался? по кадастру нет замечаний?
Обратилась в суд с иском, на первом заседании судья потребовал указать, какие конкретно мои права нарушены и подкрепить доказательством.
Елена
да, право доступа к участку, право им пользоваться
На участке не могу начать строительство — оставленная длина позволяет проехать только легковому автомобилю, никакая строительная техника и грузовые машины (даже Газель) не проедут — на руках выдержки из Указания минимальных размеров проездов, площадок разворота...., разработанные Промтрансниипроект, где минимальные размеры проездов для разных машин указаны в схемах. Будет ли этот документ из Инета доказательством, и какое мое право нарушено? Право пользования по назначению?
Елена
у вас должно быть право сервитута- ограниченного пользования землей — чужой землей- чтобы техника смогла подойти и сделать то что необходимо… проблема именно в том что техника- строительная… обычно сервитут используют больше для бытовых нужд ( если речь о дачах, деревнях)
По аналогии — если умудримся построиться, никакие спецслужбы тоже не проедут — ни скорая, ни пожарная машина, ни аварийка. Какое право нарушено?? Как доказать?
Елена
службы вас волновать не должны- вы должны щас защитить свои гражданские права
Особо отмечу — участок с уклоном, и проезд с дороги оставлен с низкой стороны, строить дом нужно на противоположной стороне, так что нужно всем службам не просто заехать на мой участок, но еще и проехать по нему «к дому»)
Елена
а по их участку проехать возможно??
ГК РФ
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества
(земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от
собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от
собственника другого земельного участка (соседнего участка)
предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может
устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи
и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других
нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом
не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения
этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению
между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего
участка и подлежит регистрации в порядке,
установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае
недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор
разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3
настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по
требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного
наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и
иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного
сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от
лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
ТАКИМ ОБРАЗОМ — требуйте в суде установления сервитута- доказательства- кадастровых план ваш и их- покажите суду что иначе доехать до вашего участка просто невозможно- а вы там собственник, там необходим сервитут. а имеющегося пространства не хватает для того чтобы проехала техника, провести теже коммуникации- 6 метров действительно мало.
Права нарушены у вас — право пользования участком, право доступа к нему, в это ваша собственность. Если др сторона не согласиться добровольно пускать вас- тогда как раз в суде и установите сервитут
Если по документам дорога должна проходить по землям общего пользования-то я согласен с коолегами, в суде может это заявить — недопустимо ограничение пользования такими землями.
Если же у них приватизированная земля (не земли общего пользования) тогда выходить придется через сервитут — об этом я писал в самом первом посте. Суд может запросить все необходимые документы — кадастровые планы участков, градостроительные документы с указанием земель общего пользования и тд