Могу ли я отказаться от покупки комнаты?

Могу ли я отказаться от покупки комнаты,если гос. регистрация ещё не прошла?документы были поданы,но регистрация не прошла,я приостановила регистрацию и написала отказ,может ли продавец в судебном порядке заставить меня купить комнату?

как я выяснила после подачи документов на регистрацию,одна из соседок на момент заключения сделки купли продажи уже была мертва,а отказ от неё подали,является ли этот отказ действительным?и ещё он не сообщил,что одна из соседок злоупотребляет алкоголем и лишена родительских прав.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса РФ при уклонении одной из сторон от регистрации перехода права собственности при продаже недвижимости суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Аналогичная норма содержится в п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122 — ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации прав), в случае уклонения одной из сторон от подачи заявления на государственную регистрацию переход права собственности регистрируется на основании решения суда.