Борис, здравствуйте!
Да, при определенных обстоятельствах вы вправе отказаться.
Если уплотненный график приводит к изменению установленного вам режима рабочего времени, то работодатель не вправе вводить его в одностороннем порядке без соблюдения требований Трудового кодекса РФ.
Кроме того, работодатель обязан обеспечить:
соблюдение нормы рабочего времени за учетный период;
ежедневный (междусменный) отдых;
еженедельный непрерывный отдых.
Привлечение к работе в смену, не предусмотренную утвержденным графиком сменности, как правило, возможно только в случаях, предусмотренных законом, либо с соблюдением установленного порядка оформления. Простого отсутствия другого работника (например, из-за больничного) само по себе недостаточно, чтобы обязать вас работать с нарушением режима труда и отдыха.
В вашей ситуации после ночной смены с 20:00 до 08:00 вас ставят в дневную смену 08:00–20:00 уже через сутки отдыха. Необходимо проверить, соблюдены ли требования к междусменному и еженедельному отдыху, а также не превышается ли норма рабочего времени за учетный период.
Если новый график не оформлен надлежащим образом либо нарушает требования трудового законодательства, вы вправе письменно сообщить работодателю о несогласии и обратиться в Государственную инспекцию труда.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.