Долевая собственность

Здравствуйте. Есть 3к.кв. в долев. собств. на 5частей. 1/5 имеет несовершенолетний. Кв. необходимо продать и купить 1к.кв. Возможно ли в 1к.кв предоставить доли ему и его бабушке? Остальные участники откажутся от претензий на эту кв.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Законодательство Российской Федерации различает несовершеннолетних: как лиц, не достигших 14 лет, и лиц в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ) за лиц, не достигших 14 лет, по общему правилу сделки с жилыми помещениями могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают эти сделки с письменного согласия их родителей, усыновителей или опекунов. Несовершеннолетним предоставлено право через законных представителей, с их согласия и самостоятельно совершать сделки. Однако при совершении сделок по отчуждению ими жилого помещения указанное право может быть реализовано несовершеннолетними не только с учетом объема их дееспособности, согласия законных представителей, но и при наличии разрешения органов опеки и попечительства.
Законодательством РФ для полной правовой защиты граждан и их несовершеннолетних детей установлено, что родители или лица, их заменяющие, должны получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения или уменьшение прав на имущество несовершеннолетнего лица. В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) на органы опеки и попечительства возложена общая обязанность: защищать права и интересы несовершеннолетних.