Мошенники установили фильтр-на-воду пожилой женщине

небезызвестная ЭлитСистемГрупп орудует в Ярославле тоже.

Женщина повелась на проповеди... Пришли, провели сомнительный "эксперимент с пробами воды и черной пеной в их приборе", пугали, давили, не давали сосредоточиться, подумать, прочитать договор... впрочем без ножей и пистолетов... вроде как все законно... в итоге - поставили говенный фильтр по заоблачной цене 70 со скидкой до 45, за установку выставили 9000р, что уже равно хорошему фильтру с установкой... имеем подписанный договор и акт. Завтра ждут звонка и придут за деньгами... хотят 45+ тр наличными... никаких денег пока не отдавали, кредит, что часто сопутствует в схеме - не оформляли.

пока посоветовал ничего не предпринимать, не звонить, пока не проконсультируемся...

Как отбиться от мошенников?

Она видимо попала в какую-то базу доверчивых и наивных,

все какие есть кирби итп пробовали ее развести, но вот с водой удалось. как спасти человека от его наивности?

в договоре подписи в нескольких местах - в пункте про решение споров в Хорошевском р-ном суде Москвы итп,

отсутствие пунктов о расторжении и возврате,

претензионном порядке и 30 днях на обработку итп итп ловушки.

  • Буфер обмена011
    .jpg
  • Буфер обмена012
    .jpg
  • Буфер обмена013
    .jpg
  • Буфер обмена014
    .jpg
  • Буфер обмена015
    .jpg
, Денис, пгт. Урмары
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А договор уже заключен? Акт приемки работ есть?

в пункте про решение споров в Хорошевском р-ном суде Москвы итп, отсутствие пунктов о расторжении и возврате, претензионном порядке и 30 днях на обработку итп итп ловушки.

Денис

Это не имеет значения. такие нормы прописаны в законе и в договорном порядке они не изменяются. так что можете забыть про это. Это для Вас не проблема

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как отбиться от мошенников?

Она видимо попала в какую-то базу доверчивых и наивных,

все какие есть кирби итп пробовали ее развести, но вот с водой удалось. как спасти человека от его наивности?

в договоре подписи в нескольких местах — в пункте про решение споров в Хорошевском р-ном суде Москвы итп,

отсутствие пунктов о расторжении и возврате,

претензионном порядке и 30 днях на обработку итп итп ловушки.

Тут можно при их приезде вызвать участкового.

Плохо что подписали договор и акт выполненных работ.

Выложите пожалуйста договор и акт сюда. Личные данные можете затереть.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Потребуйте расторжения на основании ст10 Закона РФ… О защите прав потребителей..-Вам не довели всю информацию о товаре и изготовителе-там 100процентов нет даты выпуска и данные о сертификате и ввозившей фирмы несоответствующие действительности.

Не помешает заявление в ОЭБиПК по ст159 УК РФ.

При их прибытии вызовите участкового и в его присутствии потребуйте возврата обманом полученных денег и сообщите о готовности вернуть фильтр.

УДАЧИ!!!

Денис
Клиент, пгт. Урмары

пока не отдали ничего.

подозреваю халтуру установщиков на себя мимо конторы -

всучить бу собранное не у нас, от других отказников...

ну и фокус с черной пеной,

при соответствии воды госту, если экспертизу, к примеру, сделать...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

имеем подписанный договор и акт.

Денис

Здравствуйте! можете их сюда выложить??

Завтра ждут звонка и придут за деньгами… хотят 45+ тр наличными… никаких денег пока не отдавали, кредит, что часто сопутствует в схеме — не оформляли

Денис

уже хорошо, правильно сделали

в договоре подписи в нескольких местах — в пункте про решение споров в Хорошевском р-ном суде Москвы итп,

Денис

можно отбить… закон о защите прав потребителей- позволяет- давить надо на то чтобы по ст. 17- рассматривалось по месту жительства потребителя если он в суд обращается

отсутствие пунктов о расторжении и возврате, претензионном порядке и 30 днях на обработку итп итп ловушки.

Денис

нужен сам договор
Коллега выше подсказал верно про ст. 10 Закона о защите прав потребителей… но думаю они сами на это не пойдут и будут обращаться в суд за деньгами- если до суда дойдет- давите на информацию ( как раз ст 10), на нарушение правил о подсудности ( ст. 17 как раз выше писал), еще можно на ст. 12 надавить ( информация о продавце, его месте расположения и графике работы предоставлено до покупки не была).

систему принесли не запечатанную, уже собранную, и подключили за 10-15 минут… подключали только к подаче воды, и поставили выходной краник на стол — остальное было уже собрано. Есть вероятность, что еще и эти халтурщики-исполнители самодеятельно носят и ставят одну и ту же систему после предыдущего отказа, в моем понимании — уже основание для требования расторжения — не новое, бу итп не при нас собирали-распаковывали компоненты. поставляются в опломбированной коробке. ну на край в заводом запечатанной, пломба у меня, к примеру, была от магазина самообслуживания

Денис

если будут суды или претензии- укажите это обязательно- это и не предоставление информации о товаре… и не понятно происхождение товара как такового

т.е. упаковка была нарушена, не только общая, но и все фильтры итп вставки были уже распечатаны и собраны, ей в упакованном виде не предъявлялись. свидетелей нет… муж был дома. такой же увалень ((( не свидетель?

Денис

свидетель… но дело не в этом… у вас должен были остаться — коробки, упаковки, с указанием марки, модели вещи… размеров, и т.д. вы вправе это требовать… при оплате- естественно чек, думаю его они вам выдать просто не смогут

Акт-то уже есть, подписан… Процедура вскрытия-сдачи-приемки нарушена, а никто ведь не знал, как правильно… тоже введение в заблуждение своего рода...

Денис

главное- акт подписан… это не оч хорошо… но есть вариант с чеком — чек не дают- отказываетесь оплачивать… коробки не дают из под товара- отказываетесь отплачивать

Не навредим себе? дать им 3000р и пожелать удачи в другом месте?

Денис

не советую… поймут что могут с вас получить деньги… не надо

допустим, они пойдут на попятную, и предложат уйти за 3 тыр со своей системой… достаточно ли будет иметь расписку на договоре в получении ими комплекта обратно без претензий, чтобы не думать, что через год придут за забытой неустойкой?

Денис

еще 1 акт передачи- такого то числа- система снята и отдана вот конторе… в идеале- печать и подпись и можете прямо на договоре еще до кучи указать- система снята, оплата там 1000р за работы… и все

потребовать экспертизу воды и получить заключение что она питьевая по госту, и все черные пены — фокус чистой воды, = а это 159 ук уже, того, мошенничество?

Денис

можно… но это долго и дорого- за экспертизу платить придется вам… возвращать средства за экспертизу- по суду… экспертиза… минимум неделя а то и 2… суд- несколько мес

навязывание ненужной услуги — напугали — аж ппц — «завтра от воды этой подохнете!» и пена… а если вода по госту = навязывание + введение в заблуждение?

Денис

введение в заблуждение- это напрямую запрещает закон о защите прав потребителей

да, к делу — если настолько необоснованно завышена цена, на фильтр и установку — мошенничество практически — то что стоит 5 продавать за 45… хоть какие-то механизмы есть? неинформированность там и кабальная сделка? хоть как-то законно защититься? или вообще — «сам виноват, цены знать надо. и законы.»

Денис

крайне сложно… тут да- цены знать надо… вы же сами видели цены и согласились… ну и что что дороже?? рынок… я продаю, вы покупаете… могли и не покупать… подтягивать под мошенничество тут нереально сложно

4.1 подумал и добавил… да вообще, кто дал право делать анализы, и выносить заключение? это вообще экспертиза, и не всем так просто можно ее делать, лаборатории и те не все имеют право итп итп… лицензия, аттестация, допуск, проверки, ту итп ппц несть числа… и тут какой- то хрен с приборчиком… приборчик №??? в акте? в госреестре № и модель, что им можно делать такой анализ?

Денис

лицензия на что?? на установку?? насколько я помню она не нужна… сертификат на сам прибор? да… по идее должен быть и должен быть вам предоставлен… если его нет- это введение в заблуждение о качестве

а персонал квалифицирован, допущен, аттестован на месте делать такие анализы и заключения уровня экспертизы? да этпздц, извините… откровенное мошенничество, если вдуматься...

Денис

они анализ то не делали… скорее демонстрацию… на мошенничество сложно подтянуть… врятли получиться… да и зачем оно вам- я так понял ваша цель- не платить деньги

Лицензии там итп? установщики поди тоже «просто прикрутили и все» а право такое вообще имели? Как защищает закон от недобросовестных продавцов, если он же должен нас информировать о том, в чем и хочет обмануть?

Денис

сертификат на сам прибор потребовать можете

И знать не знаю, как правильно распаковывать и собирать систему, и как правильно ставить, чтоб соседей не залить… а ведь не кто попало может это делать? в акте не зафиксировано № разрешений итп.

Денис

это уже инструкция по установке а не лицензия

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку договор заключен, то женщина обязана заплатить деньги. В данном случае можно порекомендовать женщине нарушить свое обязательство и не платить деньги. Так же можно рекомендовать женщине на основании ст. 178, 179 ГК РФ подать иск о признании договора недействительным. Если ЭлитСистемГруп раньше подаст иск к женщине ов взыскании денег, то пускай женщина на основании ст. 178, 179 ГК РФ, ч. 2 ст. 31 ГПК РФ подает встречный иск о признании договора недействительным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Денис
Клиент, пгт. Урмары

договор и акт получу завтра утром только. пришлю после 9 часов...

и уеду из Ярославля в Москву...

Я тут вообще случайно, в гостях.

найти бы быстро, кто ей займется в Ярославле за разумные деньги?

1.ценное уточнение:

систему принесли не запечатанную, уже собранную, и подключили за 10-15 минут...

подключали только к подаче воды, и поставили выходной краник на стол - остальное было уже собрано. Есть вероятность, что еще и эти халтурщики-исполнители самодеятельно носят и ставят одну и ту же систему после предыдущего отказа, в моем понимании - уже основание для требования расторжения - не новое, бу итп не при нас собирали-распаковывали компоненты. поставляются в опломбированной коробке. ну на край в заводом запечатанной, пломба у меня, к примеру, была от магазина самообслуживания... далее, все поставляется разобранное и упакованное отдельно - каждый картридж, каждая вставка, трубки отдельно... еще собрать надо, около получаса, пока все распаковать, засунуть.. ладно, опытны мастер справится минут за 15 со сборкой, и установка под раковину... ну как повезет. минут от 15...

т.е. упаковка была нарушена, не только общая, но и все фильтры итп вставки были уже распечатаны и собраны, ей в упакованном виде не предъявлялись.

свидетелей нет... муж был дома. такой же увалень ((( не свидетель?

Достаточно описать неприемку в заявлении? Акт-то уже есть, подписан...

Процедура вскрытия-сдачи-приемки нарушена,

а никто ведь не знал, как правильно...

тоже введение в заблуждение своего рода...

если иметь уверенность в самодеятельности установщиков,

(натыкав носом в то, что вскрывали и собирали не ну нас, опишем в исковом, и в вашу контору вас сдадим...

сами могут понять и начать предлагать решения "полюбовненько"?)

можно попытаться гнать взашей их самих,

потребовав написать расписку в получении и отсутствии претензий по комплектности, исправности, внешнему виду... прямо на договоре, или на акте?

Не навредим себе? дать им 3000р и пожелать удачи в другом месте? или вообще 0..

если бы я был фирмой, которая так делает "все законно", я бы делал упор на кристальной честности итп - вот же новое, пломбы при вас вскрыли, собрали,

а вы такие негодные... чот мне кажется установщики еще и сверх того халтурят на себя мимо конторы этой бу-шкой... их бы еще конторе сдать с потрохом... )))

2. допустим, они пойдут на попятную, и предложат уйти за 3 тыр со своей системой... достаточно ли будет иметь расписку на договоре в получении ими комплекта обратно без претензий, чтобы не думать,

что через год придут за забытой неустойкой?

3. еще одно - можно ли сослаться на чудо-"эксперимент с черной пеной" в их приборе, как на еще один элемент введения в заблуждение?

помимо схемного искусственного цейтнота времени, загруза и спешки,

уходящей акции итп итп элементов?

потребовать экспертизу воды и получить заключение что она питьевая по госту, и все черные пены - фокус чистой воды, = а это 159 ук уже, того, мошенничество?

4. навязывание ненужной услуги - напугали - аж ппц - "завтра от воды этой подохнете!"

и пена... а если вода по госту = навязывание + введение в заблуждение?

5. безумно завышена цена. да, не ссср... статьи такой нет теперь.

но в 10 раз от рыночной... установка! 9! да у меня вся система ATOL 540 меньше стоила! не так чтоб дешевая, в ЛеруаМерлен были и попроще, до 2х раз!

сам фильтр тоже не думаю, что так уж хорош, хотя если не мелочиться, можно для пущей законности продавать дорогую и хорошую безумно дорого, по схеме - и возразите, что плохое... ну тут думаю заурядное унылое гавно за 3-5 тыр фильтр, какие в любом ашане по 5000р дешевле того же атола? ну это пока только предположение...

да, к делу - если настолько необоснованно завышена цена, на фильтр и установку - мошенничество практически - то что стоит 5 продавать за 45... хоть какие-то механизмы есть? неинформированность там и кабальная сделка?

хоть как-то законно защититься?

или вообще - "сам виноват, цены знать надо. и законы."

допустим, они пойдут на попятную, и предложат уйти за 3 тыр со своей системой… достаточно ли будет иметь расписку на договоре в получении ими комплекта обратно без претензий, чтобы не думать,
что через год придут за забытой неустойкой?

В силу п. 1 ст. 452 ГК РФ должно быть заключено дополнительное соглашение к договору, согласно которому договор расторгается с такого-то числа. Расписки не является основанием для расторжения договора

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

потребовать экспертизу воды и получить заключение что она питьевая по госту, и все черные пены — фокус чистой воды, = а это 159 ук уже, того, мошенничество?

Признаков мошенниества не усматривается.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Примечания. 1 к ст. 158 УК РФ Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

безумно завышена цена. да, не ссср… статьи такой нет теперь.
но в 10 раз от рыночной… установка! 9! да у меня вся система ATOL 540 меньше стоила! не так чтоб дешевая, в ЛеруаМерлен были и попроще, до 2х раз!

Можно попробовать сказать, что женщина заключила договор присоеденения (п. 1 ст. 428 ГК РФ) и потребовать на основании п. 2 ст. 428 ГК РФ изменить цену в сторону уменьшения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 428. Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

А может вы поищите где нибудь действительную стоимость такого фильтра, да и потом предъявите, что они вводя в заблуждение о цене и качестве товара, заключили договор. Так ведь часто бывает, что продают трехкопеечный товар за дорого. Потребуйте с них расторжение договора тут же и пусть фильтр забирают сразу. Только документ составить не забудьте, если так все и случится, что они забрали товар и договор расторгли.

Но деньги платить, мне кажется. точно  не вариант.

Денис
Клиент, пгт. Урмары

Но деньги платить, мне кажется. точно не вариант.

))) где запятая в вашей фразе "казнить нельзя помиловать" ?

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Для тех кто стал жертвой компаний по продажи фильтров для очистки воды, есть реальный выход.
Вам следует составлять письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и требовать выдачи соглашения о расторжении данного договора, после этого с этим соглашением можно будет расторгнуть кредитный договор, это реально сделать, у меня есть практика решения данных вопросов. Вы можете отправить претензию по почте или отдать лично. Если будет нужна помощь в составлении претензии и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад ва помочь.