Что делать, если я нанес ножевые ранения собаке несовместимые с жизнью

Добрый вечер . Бегал , как обычно в парке . Это общественное место . Пробегал мимо человека с собакой , она была немаленькая килограмм так 50 - 60 , видно бойцовской породы .Была не на поводке без намордника , на мое замечание о поводке хозяин отреагировал нервно , я остановился , но животное все равно на меня набросилось . я вытащил складной нож из кармана и нанес несколько ударов собаке в живот . Ношу с собой нож специально для таких случаев (нож не боевой , обыкновенный кухонный ) . Хозяин грозится подать в суд . Подскажите пожалуйста , что мне делать?

, Ярослав, г. Белгород
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ярослав!

вытащил складной нож из кармана и нанес несколько ударов собаке в живот. Ношу с собой нож специально для таких случаев (нож не боевой, обыкновенный кухонный )

Чем было вызвано Ваше обращение к собственнику животного с замечанием?

Что это за кухонный складной нож, который Вы намеренно носите с собой при занятии физкультурой (бегом)?

Были ли Вам причинены собакой телесные повреждения или нет?

Имеются ли свидетели происшествия?

Привлекались ли Вы ранее к уголовной или административной ответственности?

Данные события могут быть оценены в диапазоне от необходимой обороны и до…

Ярослав
Клиент, г. Белгород

Собака большая , без поводка без намордника . я спросил у хозяина : " Почему она не на поводке " , на что он агрессивно ответил , что это не мое дело и вообще это не стадион . Нож обыкновенный , в любом магазине продается хозяйственном. Ношу намеренно , потому что это такие нападки со стороны владельцев собак не впервые . В результате нападения была повреждена моя левая рука . Свидетелей нет .Ранее не привлекался ни к какой ответственности. Расскажите поподробнее как себя вести в таких ситуациях .

Во первых, обратиться по факту полученных телесных повреждений в медучреждение для фиксации.

Во-вторых, обратиться в полицию по месту происшествия с заявлением о совершении уствновленным (либо неустановленным ) нарушения установленных правил выгула животных (принимаются региональными органами).

А дальнейшее зависит от действий Вашего оппонета и квалификации факта ношения Вами с собой кухонного ножа.