Взыскание за должности

Здравствуйте .я замужем .в браке муж взял кредит .нечем платить .возможно судебное разбирательство .так вот может ли это как то коснуться на жену ?не заставят ли меня тоже платить .совместно нажитого имущества нет .в собственности имущества нет . пор учителем у мужа не являюсь.

, Ольга, г. Ставрополь
Марина Еремеева
Юрист, г. Кизел

Добрый день, Ольга!

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках
еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д.

Однако важно помнить: обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (более подробно о способах взыскания задолженности и правах судебных приставов). В таком случае
жена должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. а если мы разведемся до суда о взыскание задолжности.могут потом в будущем и с меня списывать задолженность мужа? развод по общему согласию .без суда и деления имущества

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Также ч. 3 ст. 39 СК РФ, определяет: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Для того, чтобы долг был разделен, он должен быть совместным. Т.е. супруги либо берут в долг совместно и подписывают договор займа (кредитный договор, долговую расписку), либо в долг берет один из супругов, но с согласия другого, и деньги идут на общие нужды.

Статья 45.-Обращение взыскания на имущество супругов:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

 Но при этом нужно учесть один момент, что в случае рассмотрения вопроса в судебном заседании о взыскании задолженности – нужно будет доказать что развод не намеренный, а также взятый вашим супругом кредит не был использован на общие нужды семьи.