Веб-студия сорвала сроки сдачи сайта и не выполняет работу

Добрый день.

Был заключён договор на создание сайта с веб-студией. С их стороны ООО, с нашей стороны ИП. Срок на выполнение работы 17 дней. Прошло 2 месяца, результата нет. В договоре указано, что за просрочку выполнения работы за каждый просроченный день по договору взыскивается 1% от всей стоимости работы ( 21000 рублей).

Если исполнитель не выполняет свою работу, то могу ли я подать в суд на него, забрать предоплату ( 10500 рублей), материальный ущерб за просрочку и предъявить дополнительный материальный ущерб из-за недополученной прибыли (должны были сделать интернет-магазин). Или из-за того, что я инициатор расторжения договора, то исполнитель не вернёт предоплату и должен буду оплатить дополнительно его работу.

Приложил договор. Также стоит отметить, что я нахожусь в г.Уфа, а исполнитель в г. Казань.

Спасибо за внимание!

  • Договор для онлайн
    .pdf
  • Договор для онлайн
    .pdf
  • Техническое задание на разработку ~
    .pdf
, Булат, г. Уфа
Наталья Россинская
Юрист

Булат, в Вашем случае, нужно обращаться в суд, взыскивать предоплату, неустойку и т.д.

Или из-за того, что я инициатор расторжения договора, то исполнитель не вернёт предоплату и должен буду оплатить дополнительно его работу.

Булат

Ничего Вы платить дополнительно не должны. Нарушения с второй стороны налицо, но нужно соблюсти досудебный порядок.

Готова оказать помощь по подготовке документов и сопровождению в суде.

Успехов!

Булат
Клиент, г. Уфа

А в суд я могу обращаться по своему месту жительства и что значит досудебный порядок?

что значит досудебный порядок?

Булат

Вам сейчас необходимо отправить претензию Исполнителю.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Было ли Вами подписано и когда ТЗ? Можно на него взглянуть?

Булат
Клиент, г. Уфа

ТЗ было подписано 25 августа

Булат

В договоре нет ТЗ!

Без ТЗ Исполнитель просто заявит, что он не мог исполнить договор в силу его отсутствия и для Вас это закончится проигрышем:

Из договора: Техническое задание (ТЗ) — документ, создаваемый Исполнителем в соответствии спожеланиями Заказчика. После утверждения и подписания Сторонами, ТЗ становитсянеотъемлемой частью настоящего Договора. В ТЗ описываются:  задача проекта (цель проекта);  требования к Дизайну Сайта;  содержание Сайта;  технологические требования;  Информационные материалы, документы и прочие сведения, необходимые Исполнителю для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору, включая объем такой информации и сведений, порядок и срок их предоставленияЗаказчиком;  иные данные, которые Стороны сочтут необходимым указать.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Я не увидела в договоре пункта, согласно которому до обращения в суд необходимо направить претензию другой стороне (т.е. досудебный порядок не установлен договором). Вместе с тем указано, что договор действует до полного исполнения обязательств. Таким образом, нужно направить уведомление об отказе от договора. Доказательство направления соответствующего уведомления нужно будет приложить к исковому заявлению. Неустойку взыскивать можно. Упущенную выгоду на практике взыскать практически невозможно.

Что касается суммы предоплаты, то контрагент может до прекращения договора направить вам результат работ. Если этот результат будет соответствовать договору, вы должны будете его принять и оплатить. Пока договор не прекращен, есть право передать выполненный результат работ.

Булат
Клиент, г. Уфа

Но если я направляю уведомление об отказе от договора, то ведь получается, что предоплата остаётся у исполнителя?

Я не увидела в договоре пункта, согласно которому до обращения в суд необходимо направить претензию другой стороне (т.е. досудебный порядок не установлен договором). Вместе с тем указано, что договор действует до полного исполнения обязательств. Таким образом, нужно направить уведомление об отказе от договора. Доказательство направления соответствующего уведомления нужно будет приложить к исковому заявлению. Неустойку взыскивать можно. Упущенную выгоду на практике взыскать практически невозможно.

Что касается суммы предоплаты, то контрагент может до прекращения договора направить вам результат работ. Если этот результат будет соответствовать договору, вы должны будете его принять и оплатить. Пока договор не прекращен, есть право передать выполненный результат работ.