8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Можно ли тренироваться в стрельбе из ружья рядом с деревней или на дороге?

Мой сосед по даче в летнее время живет там постоянно и любит иногда выйти за задние ворота - на поле, поросшее молодыми березами, и потренироваться в стрельбе из охотничьего ружья. Я подходил к нему и напоминал, что стрелять в населенном пункте нельзя. Но, он говорит, что стреляет не в населенном пункте, а за его пределами, потому что поле никем не заселенно. А пойти пострелять в лес он тоже не может, потому что тогда его могут обвинить в незаконной охоте. Остается – околица или дорога около леса, чтоб и не лес, и не деревня. А технику безопасности стрелок строго соблюдает, так что опасаться его пуль не стоит.Скажите, можно ли тренироваться в стрельбе в указанных местах?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Тренировка по стрельбе должна проходить в специально отведенных для этого местах: стендах, тирах, охотничьих стрельбищах, стрелковых полигонах и т.п. В данном случае, полагаю, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением на Вашего соседа в ОВД по месту проживания, поскольку это может стать предметом административного разбирательства.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит, нарушение все-таки есть?

Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Такое поведение Вашего соседа может привести к человеческим жертвам или причинению ущерба здоровью.

В случаях, когда действие разрешено в строго отведённых местах, выполнение этих действий в иных местах - запрещено.

Стрельба из оружия в населённых пунктах и в других не отведённых для этого местах, а равно в отведённых для этого местах с нарушением установленных правил - влечёт наложение административного штрафа от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему (ст.20.13 КоАП РФ)

0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Техника безопасности понимается каждому по своему, таким образом для уточнения вам необходимо обратиться в ОВД, возьмите у них письменное разъяснение где можно проводить стрельбу из охотничьего ружья.

Пристрелка охотничьего оружия должна производиться на стрельбищах или площадках. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность поражения человека или животного.

Несмотря на то, что надежное поражение дичи дробью происходит на расстояниях, не превышающих 40—50 м, дробь опасна даже на расстоянии 300—400 м. Картечь опасна на расстоянии 500—700 м. Пули, выпущенные из гладкоствольных ружей, могут быть опасны на расстоянии до 1—1,5 км, пули нарезных ружей, особенно крупнокалиберных карабинов, могут пролетать до 5 км и наносить смертельное поражение далеко за пределами видимости стрелка.

С Уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с этим что-то сделать или у меня вообще никаких шансов теперь нет?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня история такая произошла. Пару лет назад решил купить дом в деревне, в которой и проживаю. Купить решил у хозяина этой деревни. Ну деньги отдал ему, документы на дом я получил, но моя главная ошибка в том, что расписку я с него не взял. А в этом доме лет 10 назад умерли хозяева и они оставили завещание своим детям. Как только они умерли, хозяин нашей деревни как бы выкупил обратно этот дом у наследницы, но оформлять не стал. И в прошлом году сам хозяин деревни умер. А когда я собрался оформить этот дом, наследница отказалась вступить в право наследства или писать доверенность. И теперь я из-за этого не могу оформить дом. Можно ли с этим что-то сделать или у меня вообще никаких шансов теперь нет?
, вопрос №2984012, Николай, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли присвоить магазину адрес рядом стоящего дома?
Добрый день.Можно ли присвоить магазину адрес рядом стоящего дома?
, вопрос №2912268, Кристина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли разместить здание церкви рядом с общеобразовательной школой?
Можно ли разместить здание церкви рядом с общеобразовательной школой? 50 метров от входа. Ранее там размещался магазин
, вопрос №2374225, Геннадий, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Можно ли территорию своего участка в деревне использовать как стоянку для КАМАЗа?
Здравствуйте. Согласно Выписке из Правил землепользования и застройки на часть территории сельского поселения, территория деревни, является жилой зоной, знака на въезде «Жилая зона» нет. Можно ли, территорию своего участка в деревне, использовать как стоянку для КАМАЗа и его ремонта? ГИБДД ссылается на отсутствие знака и бездействует
, вопрос №2239391, Сергей, г. Вологда
1 ответ
Административное право
Можно ли ставить рекламный стенд рядом со стеклянным торговым павильоном?
Здравствуйте, я продавец магазина и рядом с моим магазином ставят рекламный стенд, павильон стеклянный, можно ли ставить рекламный стенд рядом со стеклянным торговым павильоном? Загараживает магазин
, вопрос №1930203, Айылан, г. Якутск
1 ответ