Могут ли отменить дарственную

бабушка оформила дарственную в ноябре 2013г., в сентябре 2014г. ее признали не дееспособной ( на момент заключения договора дарения на учете с психическими заболеваниями не стояла и записей нет). Могут ли через суд отменить дарственную?

, Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

бабушка оформила дарственную в ноябре 2013г., в сентябре 2014г. ее признали не дееспособной ( на момент заключения договора дарения на учете с психическими заболеваниями не стояла и записей нет). Могут ли через суд отменить дарственную?

Руслан

Добрый вечер!

Сделку можно в судебном порядке признать недействительной, если даритель в момент подписания договора не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание), поэтому в суде нужно будет доказывать, что именно в ноябре 2013 г. бабушка не понимала существа совершаемой сделки. Если же договор дарения был оформлен у нотариуса, это дополнительная гарантия действительности сделки.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

по обстоятельствам, указанным Вами не могут.

Успехов.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ее опекун вправе подать на оспаривание договора дарения и шансы имеются положительные независимо от того, стояла ли она на учете. Проводится экспертиза по таким делам и при выводах  экспертного заключения, что на дату совершения сделки, что бабушка уже не понимала знеачение своих дейтсвий в силу развития и прогрессирования заболевания сделка будет признана судом недействиетльной. Так что считать что такое не может быть ошибочно. Наоборот в вашей ситуации такое скорей будет. чем нет