На что я могу претендовать при разводе, если я собственник квартиры, двое детей, но я не работаю?

Добрый день. Хочу развестись, муж против. У нас двое детей. Машина, участок, квартира, в которой прописаны я и дети. Я собственник. Все покупалось в браке. Но я не работаю. Вопрос : Возможно ли оставить квартиру мне и детям? И стоит ли перед подачей заявления на развод мне устроиться на работу? Может ли муж забрать у меня детей?

, Агния, г. Санкт-Петербург

По закону при разводе через суд то что второй супруг против значения не имеет. Суд все равно примет решение о расторжении брака. Просто сам процесс затянется.

На счет имушества. По семейному кодексу все нажитое в браке является совместной собственностью. И не важно на чьи деньги куплено и на кого оформлено. Исключение это подарки и полученное по наследству.

ключевой вопрос это дети. Если семья и каждый из супругов благополучны (не алкоголики не наркоманы и тп.), то чаще они остаются с матерью. Их мнение с 10 лет при этом тоже берется во внимание. Ваша работа будет безусловно плюсом для аргументации. Но и отец должен будет платить алименты.

Если детей суд оставляет за вами то вы можете претендовать на то чтобы квартира тоже осталась за вами. В счет доли имущества при ращводе и алиментных обязательств.