Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, распространена в новостройках. Требование УК самостоятельно искать соседей незаконно, так как именно она отвечает за организацию подключения дома к газу.
Объясню, почему так происходит и что делать.
В чем проблема и кто виноват
В новостройке для пуска газа в стояк нужно провести контрольную опрессовку системы и первичный пуск, а для этого специалисты газовой службы в сопровождении сотрудника УК должны попасть в каждую квартиру на стояке. Именно УК обязана организовать этот процесс, уведомив собственников и согласовав дату. Её попытка переложить это на вас — прямое нарушение. Такую позицию подтверждает и практика: когда УК бездействовала, прокуратура выносила представления и начинала проверки, после чего проблема решалась .
Что делать: пошаговая инструкция
1. Направьте официальльное заявление в УК. Потребуйте организовать комиссионное обследование и пуск газа. Укажите, что иначе обратитесь в надзорные органы.
2. Подайте жалобу в Государственнную жилищную инспекцию (ГЖИ). Именно этот орган контролирует работу УК. В жалобе укажите на бездействие по организации пуска газа и на неисполнение вашей претензии. ГЖИ обязана провести проверку и выдать предписание.
3. Обратитесь в прокуратуру*. Прокурорская проверка — самый действенный метод. В практике были случаи, когда после вмешательства прокуратуры бездействующие УК начинали шевелиться .
Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Закон на вашей стороне, но именно УК обязана организовать процесс для всего дома, и надзорные органы могут заставить её это сделать.