Налог на дом

Кадастровая стоимость дома 1100000руб. Я плачу налог 19900 .Рыночная стоимость дома 10500000 значит с 2015 года я буду платить в 2 раза меньше чем сейчас?

, Ирина Николаевна, г. Оренбург

С 1 января 2015 г. налог на имущество физ. лиц будет определяться по кадастровой стоимости. В ст. 406 НК РФ будут указаны максимальные ставки налога (0,1; 0,5; 2 процента) в отношении объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. Данные ставки на местном уровне могут быть дифференцированы в зависимости от определенных оснований, а ставка 0,1 процента — уменьшена до нуля или увеличена, но не более чем в три раза.Помимо прочего, предусмотрен порядок расчета налога на имущество физлиц в случае возникновения (прекращения) права собственности или права на льготы в течение календарного года (п. п. 5 и 6 ст. 408 НК РФ). Установлены специальные правила, по которым учитываются изменения кадастровой стоимости, в том числе при ее оспаривании (п. 2 ст. 403 НК РФ).По общему правилу рассмотренный порядок может быть введен уже со следующего года, если субъект РФ утвердит результаты кадастровой оценки объектов и до 20 ноября 2014 г. установит в качестве единой даты начала применения новых правил определения налоговой базы 1 января 2015 г. (ч. 2 ст. 3 Закона).