Как из врача "выбить" правду

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить: мой очень близкий родственник был на приеме у частного врача с жалобой на сильную головную боль, после проведения процедур ему стало плохо и произошла остановка сердца. Была вызвана реанимация и через 40 минут родственника увезли в больницу. В больнице врачи сделали обследование, но точный диагноз не могут поставить, так-как не ясно что произошло в этой частной клинике и какие процедуры проводил "врач".(точную процедуру выяснить никак не удается - врач не идет на контакт, но вроде делали блокаду и массаж шейного отдела). В связи с этими событиями возник вопрос: можно ли как-то законодательно привлечь этого врача к ответу за свои действие - интересуют прежде всего именно его действия по отношению к больному, что бы "пролить" свет на причину тяжелейшего осложнения болезни? Иными словами - как привлечь полицию к расследованию этого инцидента? Спасибо.

, Аркадий Ковыряка, г. Санкт-Петербург
Сергей Ипатов
Адвокат

Аркадий! Судя по Вашему описанию, можно говорить как вариант о причинении тяжкого вреда здоровью. Остановка сердца вполне может быть результатом манипуляций на шее, так как там расположены рефлекторные точки центров регуляции сердцебиения и дыхания. Нужно грамотно и квалифицированно написать заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности этого врача, добиваться возбуждения уголовного дела и в рамках предварительного расследования назначать и проводить судебно-медицинскую экспертизу, которая выяснит все вопросы. Каково состояние родственника сейчас? Если нужна конкретная помощь-пишите.

Аркадий Ковыряка
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей Данилович, спасибо за ответ. Состояние родственника очень тяжелое - кома. Как сказал врач - кома между второй и третьей степени. Шансов выжить практически нет. Был относительно здоровый человек - кроме головных болей (грыжа позвонков шейного отдела) ничем не болел. Помощь нужна. Оставьте, пожалуйста, свои контактные данные на моей почте zavmax@rambler.ru

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Странный вопрос. Как привлечь полицию? Ну, видимо нужно сообщить в полицию об этом происшествии путем подачи заявления как заинтересованного лица.