Уважаемая Елена!
Из изложенных Вами обстоятельств следует, что обвинение вызывает серьезные вопросы и требует тщательной проверки. Если автобус пересек двойную сплошную, выполнил запрещенный разворот и не уступил дорогу встречному автомобилю, это может свидетельствовать о нарушении ПДД именно водителем автобуса. Само по себе то обстоятельство, что Ваш муж после ДТП ушел домой, не означает автоматически, что именно он виновен в ДТП или что его действия правильно квалифицированы по ст. 264 УК РФ.
Правовое обоснование
Статья 264 УК РФ применяется только при наличии одновременно нескольких условий:
- водитель нарушил Правила дорожного движения;
- именно это нарушение находится в причинной связи с наступившими последствиями;
- имеются последствия, предусмотренные соответствующей частью статьи (тяжкий вред здоровью либо смерть).
Вместе с тем из Вашего вопроса неясно, кто погиб или какой вред причинен потерпевшим.
Это важно, поскольку:
ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, если оно совершено лицом, находившимся в состоянии опьянения либо сопряжено с оставлением места ДТП.
Если погибших не было, а причинен только тяжкий вред здоровью, то квалификация по ч. 4 ст. 264 УК РФ вызывает обоснованные сомнения.
Кроме того, признак «оставление места происшествия» также должен быть доказан. Судебная практика исходит из того, что необходимо установить именно факт оставления места ДТП в смысле уголовного закона, а не любое отсутствие водителя спустя некоторое время. Если водитель получил травмы, находился в шоковом состоянии, не осознавал происходящего, а затем самостоятельно явился в подразделение ГИБДД, эти обстоятельства имеют существенное значение для оценки его действий.
Алгоритм действий
1. Получите копию постановления о привлечении мужа в качестве обвиняемого.
2. Получите обвинение полностью, чтобы установить: какая именно часть и какой пункт ст. 264 УК РФ вменяются; какие конкретно пункты ПДД, по мнению следствия, нарушил Ваш муж.
3. Не давайте показания без участия адвоката.
4. Добивайтесь проведения и анализа:
автотехнической экспертизы;
схемы ДТП;
записей видеорегистраторов и камер;
показаний очевидцев.
5. Представьте медицинские документы, подтверждающие, что у мужа после ДТП были:
черепно-мозговая травма;
переломы;
выбитые зубы.
Эти документы могут подтверждать, что он находился в состоянии, при котором не мог адекватно оценивать свои действия после ДТП.
Выводы
По имеющейся информации нельзя сделать вывод о законности предъявленного обвинения. Напротив, в описанной ситуации имеются обстоятельства, которые требуют проверки:
действительно ли причиной ДТП стали действия Вашего мужа, а не водителя автобуса;
имеются ли основания для квалификации именно по ч. 4 ст. 264 УК РФ;
можно ли считать, что муж умышленно оставил место ДТП, учитывая полученные им травмы и последующую добровольную явку в ГИБДД.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!