Ипотечная проблема

Добрый день, у нас валютная ипотека оформленная еще в 2007 году, брали квартиру. На 2007 год была взята сумма в 170 000 долларов, с ежемесячной платой в размере 2700 долларов, за 7 лет не было ни одной просрочки, возможности рефинансирования нету, ипотека застраховано в страховой компании Оранта. За 7 лет кредит был оплачен в двойном размере, а в рублевом эквиваленте с учетом курса это колоссальная сумма, остаток по кредитному договору еще 13 лет, есть ли какой то выход из ситуации?

, Орхан, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А что значит нет возможности рефинансирования? Вы можете взять, например, рублевый кредит в другом банке на погашение Вашей ипотеки и установить срок погашения таким, чтобы ежемесячный платеж соответствовал Вашим возможностям.

Освободить Вас от уплаты долга по кредиту иным способом, нежели его оплата, не получится

Орхан
Клиент, г. Москва

Ипотека оформлена на маму. На тот момент с оформлением помогли организации которые занимались оформлением и подготовкой документов для этого процесса, моя мама никогда в жизни не работала, и на данный момент тоже не трудоустроена.

В такой ситуации пусть мама продаст Вам квартиру или другому платежеспособному лицу. Покупатель оформит в новом банке ипотеку на себя, а мама на вырученные средства закроет свою ипотеку.

Второй вариант — обратиться в Ваш банк с просьбой пересмотреть условия кредитования, например, увеличить срок погашения кредита. Я думаю, что банк может согласиться. Им не нужен еще один «плохой» заемщик