Можем ли мы оспорить дом?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы в семье выросли 6 детей. После смерти папы отказались от имущества (дом с земельном участком в деревне) в пользу старшего брата. Сейчас он ведет себя недостойно, нам нельзя даже входить этот дом, хотя там живет близкий нам человек. (Мы договорились что вторая жена папы до смерти будет жить в этом доме, ей 75 лет).

У нас вопрос: Можем ли мы оспорить это жилье обратно? Отказаться от своих отказов, хотя прошла уже несколько лет? Очень прошу ответить!

, Винария, г. Дюртюли
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Винария!

К сожалению, Вы не сможете отказаться от своих отказов. Ваш старший брат вступил в право собственности на это имущество (через наследование) и теперь является полноправным  собственником.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ " Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом."

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Винария, оспорить в суде не получится, так как там все законно, и вы дали свой отказ в пользу своего брата. Он один вступил в наследство по закону и является собственником. Договаривайтесь с ним в добровольном порядке.