Могут лип уволить

Я устроилась на работу по тк рф с испытательным сроком три месяца. сейчас идет испытательный срок но оказалась что я беременна а начальство поговаривает об увольнениии... могут ли меня уволить во время испытательного и по его окончанию.... сославушись на то что я не прошла его... что делать

, екатерина, г. Челябинск
Елена Касьянова
Юрист, г. Саратов

Согласно ТК РФ ст.70 Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

Беременных женщин и  детей в возрасте до полутора лет;

Следовательно автоматически вы работает не на испытательном сроке.

Согласно ТК РФ ст.70 Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

Беременных женщин и  детей в возрасте до полутора лет

Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщине и, как правило, рассмотрение Вашей жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение Вашей ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы работаете. Статьей 81 Трудового кодекса предусмотрены такие основания увольнения работника, как неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, прогул и пр. Возможно ли увольнение беременной женщины ввиду нарушения дисциплины труда и/или наличия дис­циплинарного проступка? Уволить по этим основаниям беременную женщину работодатель не имеет права, однако, в соответствии со ст. 155 Трудового кодекса, он вправе произвести выплату заработной платы в соответствии с объемом выполненной работы, то есть произвести вычеты за невыполнение обязанностей или отсутствие на рабочем месте. Таким образом, такая строгая мера, как увольнение по причинам дисциплинарного характера, к беременной женщине не применяется, однако и рассчитывать на выплату заработной платы в полном объеме в этом случае она не вправе

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

В случае наступления беременности во время испытательного срока работодатель обязан отменить его (ст. 70 ТК РФ). Работник считается выдержавшим испытание и расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.