Норма площади при расселение

дом муниципальный на площади 58кв м прописано 10 человек 4 из них малолетних детей и 1 инвалид какая площадь положена при расселение (дом аварийный и под снос)

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Раз площадь муниципальная, и Вы занимаете её по договору социального найма, согласно статье 86 Жилищного кодекса Вам должно быть предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма.

К положениям статьи 86 есть важные дополнения в статье 89 Жилищного кодекса:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть, для того, чтобы получать жилое помещение по нормам предоставления, Вам необходимо состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Удачи, Ольга!

С уважением,

Виталий.

Вы живёте в Орехово-Зуево, в Вашем городе действует Решение совета депутатов от 17 февраля 2005 г. N 233/24, где прописана норма предоставления:

1. Установить норму площади жилого помещения, предоставляемого по договорам социального найма, из расчета 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

В зависимости от конструктивных (типовых проектов жилых домов) особенностей предоставляемого жилого помещения допускается предоставление жилого помещения свыше социальной нормы из расчета:

— 33 кв. м общей площади на семью из одного человека;
— 42 кв. м общей площади на семью из двух человек.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения 10 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

С уважением,

Виталий