Оскорбление преподавателя

Здравствуйте.

Столкнулся со следующей проблемой. Я недавно стал преподавать. И есть у меня одна совершенно неугомонная группа, вернее, несколько человек, которые наводят хаос (проблема осложнена тем, что я всего на 3-4 года старше учащихся). От одного из таких студентов во время занятий, в присутствии всей группы, услышал трехэтажный мат в свой адрес (это было обращено лично ко мне) и угрозы (не боитесь, что машина случайно собьет, когда дорогу будете переходить), другие просто "ты"-кать начинают и отказываются от выполнения моих требований. Все пропускаю мимо ушей, любые пререкания становятся разговором глухонемого со слепым - никакие логические доводы их не берут.

В результате - две проблемы: что делать с группой вообще и, конкретно, с тем студентом, который в открытую нахамил (при этом не глаза в глаза, а просто выкрик с места, когда я отвернулся к доске).

С учетом того, что они мне уже третье занятие срывают, что делать, не знаю.

Понимаю, что если напишу докладную записку, то, скорее всего, вылетит хамоватый учащийся из учебного заведения, а если кто-то из студентов подтвердит, то еще и материалы в органы передадут, но для полиции скорее всего никто из студентов подтверждать ничего не станет.

Об общей обстановке и срыве занятий сообщил администрации учебного заведения - будут заниматься их дисциплиной.

Но не знаю, что делать на следующих занятиях: приглашать администрвцию - это расписываться в собственной беспомощности, а как вести себя - не знаю (слова "вы мне не сдадите зачет" их, естетственно, не пугают).

Понимаю, что в случае разбора полетов основной товарищ напоет все, что угодно, в том числе, что я его оскорблял, унижал и т.д., а у меня абсолютно никаких доказательств инцидента нет.

, Александр,
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

С точки зрения законы, Вы не можете сделать ничего кроме как обратиться к Вашему руководству либо, при наличии признаков преступлений, в правоохранительные органы.

Но Вы ведь не об этом просите? Думаю, Вам скорее нужен совет опытного педагога

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для вашей поддержки и возможно для подкрепления вашей позиции, ведите например видео или аудио запись ваших лекций. К сожалению с точки зрения закона тут только можно будет привлекать к ответственности за оскорбление (лично Вас).

В части борьбы с нарушителями, тут кроме как психологическим «давлением» ничего не посоветуешь. Данные студенты прежде всего зависят от Вас, ведь именно вы ставите оценки за предмет, воспользуйтесь этим.

У нас в институте был преподаватель. которого никто не слушал, все на лекциях галдели и делали что хотели, но когда пришло время зачетов, и преподаватель начал задавать вопросы, а потом сказал, что все ответы есть в его лекциях — мы начали относиться к нему по-другому.

Кроме того данный преподаватель иногда отвлекался от темы лекций и разговаривал с нами на наболевшие темы (в основном о политике), причем всегда четко и грамотно обосновывал свою позицию. А хулиганы сами- по себе перестали со временем шуметь.