Позвонили из федеральной службы взыскания

мне позвонили сегодня из федеральной службы взыскания задолженности досудебный разбирательства министерства юстиции и сказали, что у меня был долг по кредиту в размере 6000руб в 2004 году и сейчас набежали пенни и долг составляет 42000 руб и мне грозит 177 ст как злостной не плательщице. Они предложили мне рефинансирование долга и долг составляет 27830 руб. Но мне обязательно сегодня оплатить до 19,00 10% от суммы иначе долг вырастет. Я попрасила выслать мне документы,по которым я должна данную сумму.Ответ был такой ,сделайте нотариально заверенный запрос,тогда вышлем. Что мне делать и можно где то посмотреть задолжности? Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Боюсь, что Вам позвонили недобросовестные коллекторы.

Зайдите на сайт районного отдела службы судебных приставов: там Вы сможете посмотреть существующее исполнительное производство в отношение Вас.

Был ли кредит? В каком банке? обратитесь в банк за разъяснением.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кредит был в 2004 году .Судебным приставам звонила,по мне ничего нет.

Если сомневаетесь, то обратитесь в банк за разъяснением по данному кредиту.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Согласна с коллегой. При Министерстве юстиции нет и не было никогда такой службы. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, министерство юстиции и прокуратуру, т.к. эта «организация» недобросовестно присваивает себе наименование, позволяющее людям считать, что это — орган государственной власти, что неправомерно. Кроме того, укажите, что банк, в котором получен кредит, неправомерно передал вашу личную информацию какой-то мошеннической структуре, под видом органа государственной власти вымогающей деньги.

А с этими жуликами вообще не общайтесь. В крайнем случае, предложите им обращаться в суд. Смените, в конце концов, номер телефона.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как мне узнать была у меня задолженность в 2004 году 6000 руб или нет,от банка ничего не приходило.И потом я брала кредит в одном банке,а мне говорят совсем другой и вообще путаются в названиях.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

а есть какой то срок давности, ведь кредит был в 2004 году и я его на год брала.

Людмила

Здравствуйте! если все было погашено- этой ситуации вообще не должно было быть… исковая давность составляет 3 года… то есть 2004_ год выплаты + 3 года = 2008 год. все сроки давно прошли.

Такой службы не существует в принципе, и никогда не существовало, ни при минюсте, ни вообще.

Можете написать жалобы в полицию или прокуратуру ( лучше прокуратуру) — 1- как выше указала коллега- это присвоение властных полномочий что не законно 2- тут могут быть и признаки мошенничества — предлагают перевести деньги не ясно кому и на основании чего.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

fssprus.ru/iss/ip/ здесь Вы можете поискать себя.

Если там нет. то Вы приставам ничего не должны.

Можете обратится в отдел приставов по своему месту жительства, они точно скажут ли есть у Вас долги.

Но похоже, Вам звонят коллекторы.

Если долг  2004 года, то истек срок исковой давности. Шлите ребят в суд. Потом заявите о пропуске срока по ст.196 ГК РФ и платить ничего не придется.

Как верно указали коллеги при Минюсте никаких служб взыскания нет.

Будут часто названивать, запишите разговор на диктофон, письма сохраняйте. Потом обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве с Вас денег.

По суду с Вас уже ничего не взыскать, поэтому смело можете слать ребят в суд, ничего не платите.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила!

Что мне делать и можно где то посмотреть задолжности?

Людмила

Не признавайте долг ни по телефону, ни каким либо другим образом, на письменные уведомления не отвечайте. Телефон если такая возможность есть поменяйте.

а есть какой то срок давности, ведь кредит был в 2004 году и я его на год брала.

Людмила

Срок исковой давности три года, но он начинает течь вновь с момента частичной выплаты долга или действий фактически указывающих на признание долга, поэтому долг не признавайте.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит "действий фактически указывающих на признание долга"

Однако, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ
п.19. При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Поэтому никаких шансов взыскать долг нет, при этом в суде Вам нужно заявить о применении срока исковой давности.

Добровольно естественно ничего не выплачивайте.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

.Ответ был такой, сделайте нотариально заверенный запрос, тогда вышлем

Людмила

Ваша следующая фраза должна была быть: «Это вам от меня что-то надо, а не мне от вас»

… нотариально заверенный запрос, вот клоуны…

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Вашу проблему можно решить следующим образом.

И так коллекторы указывают на требования о взыскания долга по кредиту от 2004 г., на тот момент не было Федерального закона РФ «О персональных данных» (152-ФЗ).

Данный закон был принят в 2006 г. а значит у коллекторов нет Вашего согласия на обработку и использования Ваших персональных данных. Т.е. они не имеют право высылать в Ваш адрес письма, где будет указаны Ваши данные, не имеют право звонить и т.д. Единственное что могут. если есть к Вам требования, то обращаться в суд.

Поэтому направьте жалобу в Роскомнадзор 78.rkn.gov.ru/ (именно данный орган занимается защитой персональных данных) с требованием привлечь коллекторов к административной ответственности (к жалобе приложите письмо коллекторов) за нарушение закона «О персональных данных»

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Так же направьте (на всякий случай в адрес коллекторов) требование прекратить использовать ваши персональные данные, думаю через пару месяцев Вы прочих забудете. Заодно такое же требование направьте в банк в котором оформляли кредит.

Сами коллекторы или банк в суд навряд тли на Вас подадут чтобы взыскать долг, так как за обращение в суд необходимо оплатить госпошлину, а шанс что-то с вас взыскать ничтожно, так как легко применить срок исковой давности, и напрасные расходы им не нужны.

Так что удачи Вам!

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Полностью поддерживаю коллег — это мошенники или коллекторы (что в Вашем случае одно и тоже, поскольку срок исковой давности однозначно пропущен). Для большей Вашей уверенности прокомментирую ссылку на 177 УК.

По данной статье возможно привлечение к уголовной ответственности только при наличии вступившего в силу решения суда и задолженности начиная от 1 500 000 рублей, что не соответствует условиям Вашей «задачи»:

набежали пенни и долг составляет 42000 руб

Людмила

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

мне позвонили сегодня из федеральной службы взыскания задолженности досудебный разбирательства министерства юстиции

Людмила

Вот артисты — коллекторы, нет слов...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Людмила! В данном случае не имеется никакой причины реагировать на телефонный звонок, поступивший, судя по всему, от коллекторского агентства.

Даже если Вами ранее (в 2004 году) был заключён Договор, обязательства по которому были Вами нарушены, Вы вправе не производить никаких платежей в связи с имевшим место телефонным звонком.

Во-первых, Вашим кредитором по кредитному Договору, заключённому почти десять лет назад, выступает кредитная организация, поэтому право требования к Вам другого лица (того же коллекторского агентства) должно быть подтверждено документально.

Во-вторых, даже если сомнений относительно наличия права требования к Вам со стороны конкретного кредитора не имеется, Вы вправе не производить оплату по долгу. В этом случае дождитесь суда, в суде заявите о пропуске истцом трёхлетнего срока исковой давности. В этом случае исковое требование не будет удовлетворено.