Права судебных приставов

Здравствуйте! В моей квартире прописан отец, он реально уже 15 лет здесь не живёт. Из банка приходят письма о кредитах, которые он должен вернуть, звонят и говорят что придут судебные приставы опишут имущество. Имеют ли судебные приставы право прийти забирать имущество если реально в собственности отца здесь по месту прописки ничего нет?

, Иван, г. Москва
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае возбуждения исполнительного производства и уклонения от добровольного погашения долга, приставы, конечно, могут прийти по адресу и наложить обеспечительные меры на имущество должника.

Однако если они придут и выяснят данную ситуацию, для Вас никаких негативных последствий быть не может, т.к. это имущество принадлежит Вам.

Но это судебные приставы-исполнители.

А звонят Вам, как мне представляется, коллекторы.

Этих можно «слать лесом».

Если знаете какой банк, напишите заявление, что данный номер телефона принадлежит Вам и указан заемщиком ошибочно.

Редко, но помогает.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Имеют ли судебные приставы право прийти забирать имущество если реально в собственности отца здесь по месту прописки ничего нет?

Роман здравствуйте! согласно
ст. 24 закона РФ « Об исполнительном
производстве», судебный пристав обязан приглашать должников, встречаться с ними
, знакомить их с исполнительными
документами и принимать меры для
взыскания долга. Но при этом судебный пристав обязан вести себя корректно, и не
нарушать законные права и интересы граждан.

Судебный пристав может обращать взыскание только на имущество должника.

Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона ( например.  накладывают арест на имущество не принадлежащее должнику, или на имущество которое соответствии со ст 446 гражданского процессуального кодекса  не подлежит аресту одежда обувь и др.) Вы вправе обжаловать приставов действия приставов в прокуратуру прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в  соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам

жилое помещение (его части),
если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

(в ред.
Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены
объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред.
Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода,
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных
занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред.
Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не
менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

(в ред.
Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника
для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного
сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные
знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не
может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется
федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в
предыдущей редакции)

Президент

Российской Федерации

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4042
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Добавлю к вышесказанному, что в соответствии с пунктом 1 статьи 119 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи(в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества).

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Прийти именно приставы могут. Если произведут опись, то вы сможете исключить из описи свое имущество. Для начала укажите приставам, что отец не живет в квартире. Посмотрите на сайте ФССП есть ли действительно исполнительное производство у отца. Кроме того, если есть олснования вас стоит через суд прекратить право пользования отца, чтобы не было таких проблем в дальнейшем (если он не сосбвтенник и не отказываался от участия в приватизации. то можно)