Страховка авто

Здравствуйте. Меня зовут Игорь. На днях я попал в ДТП. Но страховку сделал в начале этого месяца. Мне сказали что я могу ее вернуть страховой фирме. Вот мой вопрос. Если я верну страховку, то фирма страховая может подать на меня иск по поводу ДТП? За раннее спасибо.

, игорь, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер!

Вы о какой страховке ведете речь — КАСКО, ОСАГО? И что значит вернуть? Получить назад деньги за неиспользованный период действия полиса?

игорь
Клиент, г. Краснодар

Осаго. Да я хотел получить деньги за неиспользованный период.

ОСАГО можно досрочно расторгнуть и соответственно получать часть зуммы за неиспользованный период только в трех случаях

1. Продажи машины;
2.Гибели транспортного средства (машина не подлежитвосстановлению, или утилизируется);
3.Смерти страхователя или собственника ТС.

В любом другом случае, деньги Вам не вернут