МФО "Деньги сразу" пообещали вырезать всю мою семью

Здравствуйте! Не знаю куда обратиться, и что с этим делать. В 2013 году я взяла займ у МФО "Деньги сразу" в размере 2 000 руб. Когда подошел срок оплаты, у меня чуть чуть не хватало денег для погашения всего займа. Сотрудники МФО брать принесенную мной сумму отказались. Сказали: несите все сразу. Долг рос, с зар платой было очень плохо. И вот теперь они мне звонят и говорят, что я должна 63 000!!! Я сказала им, чтобы они обращались в суд, на что мне ответили, что в суд они не обращаются, что продадут мой долг ребятам, которые научат меня платить долги! Теперь они пишут смс, что вырежут всю мою семью, моего ребенка отдадут на органы, а меня отправят на трассу! Что мне делать? Куда обращаться?

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь с заявлением в полицию. Приложите доказательства, подтверждающие текст сообщения с угрозами. Думаю, что к ответственности их вряд ли привлекут, но они остепенятся в своем поведении. А этим ребятам так и отвечайте — пусть в суд идут. В суде 100% неустойку существенно сократят.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А то, что они пишут чтобы я ходила и боялась? Это просто слова? Имеют ли они под собой почву?

Вряд ли. Это способ давления на человека с целью понуждения погашения долга.