В компьютерно программе использую фрагменты текста книги

Добрый день. Я пишу компьютерную программу, в которой массово используются фрагменты текста печатной книги (придуманные автором книги мнемонические подсказки к словам английского языка) и отсканированные изображения из этой книги. Какая конкретная ответственность предусмотрена за распространение такой программы на платной основе? Автор этой книги недавно умер и по контактам, указанным в книге (e-mail), никто не отзывается. У кого, в таком случае, брать разрешение на использование материалов книги?

, Иван, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Ответственность предусмотрена в виде взыскания с лица, виновного в нарушении авторского права, компенсации в размере от 10 000 до 5 миллионов рублей за каждое правонарушение.

Договор на использование результатов интеллектуальной деятельности можно получить у правообладателя. Поинтересуйтесь в книге, кто им является. Если автор умер, его права осуществляют наследники, либо иные лица (по договору с автором).