Пришел адвокатский запрос на предоставление выписки из похозяйственной книги на лицо, с которым судится доверитель адвоката

Пришел адвокатский запрос на предоставление выписки из похозяйственной книги на лицо, с которым судится доверитель адвоката. Что ответить?

, Елена, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте. Смотря какие сведения запрашивает адвокат. Данные похозяйственного учета содержат конфиденциальные сведения о составе семьи, имуществе и личной жизни граждан, защита которых жестко регламентирована Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». По закону об адвокатуре, в предоставлении сведений должно быть отказано, если запрашиваемая информация относится к охраняемой законом тайне или содержит персональные данные без согласия самого субъекта.

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (№ 63-ФЗ), игнорировать адвокатский запрос нельзя. Вы обязаны дать письменный ответ в течение 30 календарных дней с момента получения запроса. Если нужного документа у вас нет или вы не обязаны его предоставлять, необходимо подготовить мотивированный отказ со ссылками на законодательство. За неправомерный отказ или отсутствие ответа грозит административная ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ.

Почему в выдаче выписки могут отказать

Выписка из похозяйственной книги, содержащая ФИО, адрес и сведения об имуществе, является документом, содержащим персональные данные и информацию ограниченного доступа. Поэтому законность ее выдачи зависит от того, чьи данные запрошены:

· Если запрошены данные доверителя адвоката: В предоставлении сведений отказать нельзя. Согласие доверителя на обработку его персональных данных для адвоката не требуется, и они подлежат выдаче в полном объеме.

· Если запрошены данные другой стороны (процессуального противника): Это наиболее частый случай, и здесь высока вероятность правомерного отказа. Ключевой критерий — наличие письменного согласия этого лица на предоставление его данных адвокату.

Если запрос поступил в отношении лица, с которым судится доверитель (т.е. третьего лица для адвоката), решение принимается с учетом следующих моментов:

1. Наличие согласия субъекта персональных данных. Если к адвокатскому запросу не приложено нотариально заверенное согласие лица, в отношении которого запрашивается выписка, на обработку его персональных данных, это является веским основанием для отказа.

2. Связь с предметом судебного разбирательства. Адвокатский запрос должен быть напрямую связан с делом и обоснован необходимостью получения сведений для оказания юридической помощи.

3. Объем запрашиваемой информации. Запрос не должен быть избыточным. Нельзя запрашивать сведения обо всех членах хозяйства, если спор касается только одного из них.

4. Соблюдение формы запроса. Сам адвокатский запрос должен быть оформлен строго по правилам (наличие реквизитов, подписи, печати и т.д.).

 Если потребуются уточнения по какому-либо из пунктов, я готов помочь, а также подготовить шаблон ответа.